Украина запретила к ввозу книги российских фантастов и публицистов, говорится в распоряжении таможенной службы страны. По данным газеты «Коммерсантъ», список книг составила Служба безопасности Украины. В него вошли 38 литературных, публицистических и журналистских произведений на русском языке, изданных в РФ. В сообщении украинской таможни не уточняется, какие последствия будет иметь ввоз запрещенной литературы в страну. Собственный корреспондент ИД «Коммерсантъ» в Киеве Янина Соколовская рассказала подробности ведущей радио новостей Светлане Токаревой.
— Какие книги включены в так называемый черный список и по какому принципу?
— Есть произведения и реалистов, и прогнозистов. Это книжки Дугина, Глазьева, Максима Калашникова. Собственно, Калашников занимает основную часть этого списка, и днем ранее ему самому был запрещен въезд в Украину, а его произведения были запрещены к печати и распространению. Список формирует Служба безопасности Украины, передавая его в погранслужбу и в таможенную службу, а формирует она его по рекомендации Министерства культуры Украины.
Собственно, сама рекомендация вызвала бурю и в украинских соцсетях, и бурное обсуждение среди украинских культурных деятелей, потому что, во-первых, список составлен достаточно странно, во-вторых, указанные авторы не напрямую призывают к чему-либо негативному для Украины, они строят прогнозы.
Вчера мы общались с экспертами, которые говорили: «Как бы мы ни относились к господам Дугину и Глазьеву и их произведениям, но мы обязаны их изучать хотя бы для того, чтобы понимать, каким образом мыслят многие политики в России и каким образом мы можем писать научные работы, диссертации и прочее, анализируя то, как сейчас строят отношения украинские и российские политики, украинские и российские эксперты».
Между тем ответственность за ввоз этих книг достаточно велика. Даже если вы ввозите одну книгу из данного списка, и ее обнаруживает таможня, книга изымается, далее проводится экспертиза, которая подтверждает, что эта книга входит в данный список и в ней есть экстремистские призывы. Далее происходит суд, и там уже как повезет: если вам удастся доказать, что это просто ввоз, то это административное правонарушение, а если это ввоз с целью распространения, то это уже уголовная ответственность, предполагающая тюрьму.
— В каком контексте именно в СМИ обсуждают эту новость — поддерживают или напротив осуждают?
— Кто как. На самом деле, те, кто поддерживают, говорят, что эта мера недостаточная, и нужно запретить вообще все российское, и не просто запретить, а еще изъять из магазинов, изъять из библиотек и, как выразился вчера в комментарии нам эксперт Михаил Погребинский, так мы дойдем до сжигания книг на площадях. Те, кто это говорят, льют воду не на украинскую мельницу, а на мельницу ее политтехнологических врагов. Другие говорят, что такой запрет – это полный негатив, потому что Украина идет в Европу, в Европе есть свои ценности, и все, что не является ущемлением морали, разрешено к распространению, и данные книги — это не нацистские книги, и мы имеем право читать то, что мы имеем право читать. Кроме того, во времена существования интернета что-либо запрещать смешно, и Украина выставляет себя просто на смех.
— Но какой-то конкретики, почему эти книги, эти авторы не устроили власти страны, конкретики нет?
— Конкретика есть, она звучит так: эти книги содержат призывы к нарушению украинской территориальной целостности, ставят под сомнение ее суверенитет, являются угрозой национальной безопасности. Об этом говорят те граждане в Министерстве культуры, которые инициируют составление данных списков, и далее это все поддерживает Служба безопасности Украины, давая ход этим вещам как документам.
— Вполне вероятно, что список запрещенных книг будет расширяться?
— Кроме того, что он будет расширяться, будет расширяться и черный список тех, кому запрещен въезд на Украину, потому что в том списке, который мы с вами обсуждаем, есть авторы, въезд которым по-прежнему разрешен. Я думаю, что Служба безопасности Украины все-таки решит привести в соответствие два списка, и будут дополнения к нему.
— Это решение Службы безопасности Украины уже оспорить нельзя?
— Оно не оспаривается, это же не судебное решение. Тут нет высшей и низшей инстанции. Это государственное решение, которое как обязательное распространяется другим украинским силовым ведомствам.
— К исполнению обязательно?
— Обязательно.