Александр Лебедь не вышел сухим

В матче против сборной Петербурга

В минувшую субботу в рамках Всероссийского дня физкультурника и Дней Санкт-Петербурга в Красноярском крае в Красноярске прошел футбольный матч между командами красноярской и питерской администраций. Ворота красноярцев защищал Александр Лебедь.

Футболисты вышли на поле сосредоточенные и все время оглядывались на красноярского губернатора. Глава Санкт-Петербурга на поле не вышел, объяснив позже, что газон центрального стадиона Красноярска оставляет желать лучшего.
       Встреча началась с активных действий красноярских чиновников на половине поля чиновников питерских. Голкипер Александр Лебедь, редко оказывающийся без охраны в радиусе трех метров от своей персоны, явно скучал, команд своей обороне не отдавал и за весь первый тайм отразил лишь несколько неопасных ударов. Однако одна из атак оказалась для него неожиданной. Питерский нападающий лихо прошел по правому флангу и сильно пробил — красноярский губернатор по-кошачьи прыгнул, покатившись по земле, но мяч все-таки проскользнул в ворота. Разозленные таким поворотом дела красноярцы усилили атаки и отквитали гол уже через десять минут. К этому времени первый тайм подошел к концу, и Александр Иванович, подняв руки вверх и радостно улыбаясь, пошел переодеваться. Больше на поле он не вышел, но свою долю аплодисментов перед уходом все-таки сорвал. Кроме полутора сотен чиновников на стадионе было еще десятка два зевак, которые дружно прокричали губернатору: "Иваныч, ты лучший!" Иваныч одобрительно покивал им в ответ: мол, спасибо, друзья, я знаю.
       Во время второго тайма пошел проливной дождь, что явно сказалось на качестве и темпе игры. Тем не менее красноярцы дожали соперников. Встреча закончилась со счетом 4:2 в пользу хозяев, но Владимир Яковлев почему-то назвал ее боевой ничьей. Обе команды выпили шампанского и отравились на подписание соглашения о сотрудничестве между Красноярским краем и Санкт-Петербургом. Капитан питерцев известный в 60-е годы нападающий сборной СССР по футболу Вадим Казачонок пообещал, что когда в Петербурге будут отмечать Дни Красноярского края, они возьмут реванш за сегодняшнее поражение. Красноярские чиновники вежливо промолчали.