Станислас Вавринка успел в финал до дождя

А Новака Джоковича задержал соперник

Теннис

Станислас Вавринка во второй раз в своей карьере вышел в финал турнира Большого шлема. Швейцарский теннисист в полуфинале обыграл Жо-Вильфрида Тсонга, которому не помогла даже активная поддержка французской публики. Второго финалиста вчера определить не удалось: матч между Новаком Джоковичем и Энди Марреем был прерван из-за надвигавшегося ливня.

Станисласу Вавринке в полуфинале достался соперник, с одной стороны, самый удобный из числа других игроков, вошедших в топ-4, с другой — очень трудный. Не только потому, что Жо-Вильфрид Тсонга, как он уже не раз доказывал, в случае если поймает волну, способен обыграть кого угодно. А еще и потому, что ему была гарантирована бешеная поддержка парижских трибун. Местные болельщики наверняка уже подустали от того, что на Roland Garros побеждает кто угодно, кроме собственно представителей Франции. Ведь в последний раз французский спортсмен добирался до решающего матча еще в 1988 году. Это был Анри Леконт. Ну а своего чемпиона Roland Garros Франция не знала с 1983 года, когда первенствовал Янник Ноа. Так что можно сказать, что швейцарский теннисист свой матч проводил в обстановке, близкой к враждебной.

Но несмотря на то что трибуны, что называется, освистывали Вавринку, он справился и с давлением болельщиков, и с отчаянным сопротивлением Тсонга. Французского спортсмена действительно стоит похвалить за самоотдачу. И будь он чуть удачливее, ее, может, и хватило бы для победы.

Временами Тсонга загонял Вавринку в ситуации, из которых выбраться, казалось, было уже невозможно. Но швейцарец проявлял какие-то чудеса и стойкости, и умения прибавить именно тогда, когда это требуется больше всего. Ключевым фактором в победе Вавринки стало его умение спасаться на брейк-пойнтах. У Тсонга их было 17, но реализован был лишь один! На счету же Вавринки три использованных брейк-пойнта. И их, а также некоторого везения на тай-брейке третьего сета ему вполне хватило для победы и второго в карьере попадания в финал турнира Большого шлема. Первое состоялось в 2014-м на Australian Open и завершилось оформлением чемпионского звания.

Своего соперника по финалу Станислас Вавринка вчера так и не узнал. Определялся он в противостоянии Новака Джоковича и Энди Маррея, и почти даже определился.

Джокович, который за последние два сезона стал, можно сказать, специалистом по Маррею, у которого выиграл семь матчей подряд, включая три встречи, состоявшиеся уже в этом году, оправдывал свой статус фаворита и на протяжении почти трех сетов не давал британцу даже помечтать о том, чтобы зацепиться за матч. Стоило лишь появиться на горизонте перспективе брейка на подаче Джоковича, как серб тут же взвинчивал темп и отводил угрозу еще до того, как она оформилась в нечто материальное. Так и играл Маррей без брейк-пойнтов. А вот Джокович себе моменты создавал в избытке. Да, их реализация могла бы быть и выше 30%, но и этого было более чем достаточно, чтобы двигаться вперед.

После того как Новак Джокович выиграл два первых сета, продолжение игры, казалось, утратило смысл. Но Маррей все же сумел собраться. Он выцарапал у соперника третий сет, очень неплохо начал четвертую партию. Однако ближе к ее середине вновь начал буксовать. Но тут ему повезло. На Париж пошел грозовой фронт, и матч было решено перенести на субботу. Так что у британца есть шанс начать все с чистого листа.

Александр Петров

Полуфиналы Roland Garros

Мужчины. Станислас Вавринка (Швейцария, 8)--Жо-Вильфрид Тсонга (Франция, 14) 6:3, 6:7 (1:7), 7:6 (7:3) 6:4. Новак Джокович (Сербия, 1)--Энди Маррей (Великобритания, 3) 6:3, 6:3, 5:7, 3:3 (матч перенесен на субботу из-за дождя).