"Белогорье" исчерпало резервы

"Зенит" разгромил соперника по финалу на своей площадке

Чемпионат России по волейболу

Казанский "Зенит" оказался в шаге от победы в волейбольном чемпионате России. В третьем матче финальной серии с "Белогорьем" он неожиданно легко и быстро разбил в трех сетах — 25:21, 25:16, 25:12 — соперника на своей площадке. Казанцы повели в финале со счетом 2:1 и взять золото могут уже сегодня.

Этот матч очень походил на тот, что был сыгран на старте серии в Белгороде. Вроде бы бьются в ней очень равные и очень хорошо знающие друг друга соперники, которым в финале некого и нечего бояться, но одна из команд — та, что выступает в гостях,— почему-то все-таки испытывает в игре какой-то жуткий дискомфорт. В первом сете "Зенит" чуточку задрожал лишь раз. В середине партии он, уже прилично оторвавшись, просел под чудовищной по силе подачей Дмитрия Мусерского. Но тренер казанцев Владимир Алекно взял тайм-аут, который в подобные моменты наставники берут исключительно для того, чтобы сбить подающего,— и своей цели добился.

А так в принципе жизнь "Зенита" была безоблачной. Он играл почти безупречно — собранно, разнообразно в атаке. Например, белгородцы, надо полагать, ждали, что, как обычно, основная опасность будет крыться в ударах диагонального Максима Михайлова и доигровщика Вильфредо Леона, а связующий Игорь Кобзарь часто и здорово подключал центральных блокирующих.

В следующем сете преимущество "Зенита" стало еще более ощутимым. Возглавляющий "Белогорье" Геннадий Шипулин, специалист с колоссальным опытом и эталонным чутьем, пытался исправить ситуацию. Площадку покидали многие ведущие игроки — и диагональный Георг Гроцер, и доигровщик Тарас Хтей. Но не помогали ни замены, ни правильные слова во время перерывов. "Зенит" уходил и уходил вперед. А от белгородского волейбола начало веять какой-то безнадегой, неуверенностью, абсолютной обреченностью, в конце концов. Редко, когда эту команду видишь именно такой.

Причем дальше обреченность и покорность судьбе превращались во все более и более очевидные. Полотенце на ринг Шипулин выбросил, пожалуй, в третьем сете, когда отправил отдыхать гиганта Мусерского, без которого золотое "Белогорье" представить просто невозможно. Отрыв "Зенита" составлял пять мячей — в принципе, учитывая, что для выигрыша сета ему надо было забить их еще полтора десятка, не пропасть. Но Шипулин, кажется, понимал, что поделать ничего уже нельзя. Матч его клуб вообще завершал резервным составом.

"Белогорью" теперь, чтобы сохранить шансы на титул, надо брать пример со своего оппонента. Тот, разгромно уступив в матче номер один, через день добавил и вырвал победу в Белгороде, сравняв счет в серии. Если белгородцы не смогут провернуть тот же трюк, то уже сегодня "Зенит" защитит принадлежащий ему титул.