Мюнхенский погром

«Бавария» разгромила «Порту» 6:1

Определились первые полуфиналисты Лиги чемпионов. Ими ожидаемо стали фавориты — «Бавария» и «Барселона». Мюнхенцы на своем поле легко отыгрались за поражение в Португалии, уничтожив «Порту» со счетом 6:1. Каталонцы и в ответной встрече крайне убедительно разобрались с ПСЖ — 2:0.

После поражения от «Порту» в первом матче 1:3 «Баварии» для выхода в полуфинал требовалось забить как минимум два мяча (при условии, что Мануэль Нойер свои ворота оставит на замке). С этой задачей мюнхенцы играючи справились уже к середине первого тайма, когда Тьяго Алькантара и Джером Боатенг забили по голу, причем оба головой. Но даже при таком удачном раскладе «Бавария» все равно не могла чувствовать себя полностью спокойно, так как ответный мяч «Порту» возвращал бы этому матчу легкую интригу. Впрочем, и она скоро умерла. Спустя пять минут после второго гола мюнхенцы провели третий мяч, сотворив маленький футбольный шедевр: Филипп Лам с правого фланга навесил в штрафную, Томас Мюллер в касание переправил мяч дальше в центр, где его уже поджидал Роберт Левандовски, головой пробивший мимо голкипера «Порту» Фабиано.

До конца первого тайма в ворота несчастных португальцев, вынужденных носиться без мяча, влетели еще два гола. Безжалостные футболисты «Баварии» не выпускали соперника даже за центральный круг — Томас Мюллер и еще раз Левандовски сделали счет неприличным — 5:0. Так безнадежно в Мюнхене не выглядел даже «Шахтер», который в предыдущем раунде огреб от «Баварии» семь безответных голов (правда, украинский клуб провел почти весь матч в меньшинстве). «Порту» в результате проиграл с лучшей разницей — 1:6.

В другом матче дня «Барселона» тоже не оставила ПСЖ ни единого шанса на спасение. Еще по итогам первой встречи в Париже, выигранной со счетом 3:1, каталонцы практически обеспечили себе выход в полуфинал Лиги чемпионов. В ответном матче на CampNou от ПСЖ требовалась яркая игра в атаке (тем более, отбыл дисквалификацию ведущий форвард Златан Ибрахимович). Однако парижане вновь были на удивление робки, если не сказать боязливы. Они без боя отдали каталонцам территорию и мяч и мгновенно поплатились за это. Первый гол после восхитительного сольного прохода Андреса Иньесты и удара Неймара ПСЖ пропустил уже на 14-й минуте, а второй — все от того же Неймара — спустя еще двадцать минут. Показательно и даже немного унизительно для парижан было и то, что уже с началом второго тайма главный тренер «Барселоны» Луис Энрике стал убирать с поля лидеров, давая шанс проявить себя футболистам резерва. Дело было сделано каталонцами задолго до финального свистка.