Вчера комиссия по защитным мерам во внешней торговле решила поднять ставки вывозных пошлин на нефть с нынешних 22 евро с тонны до 30,5 евро. Ничего неожиданного в этом нет. Все сделано согласно действующей уже почти полтора года шкале соответствия ставок пошлин среднемировым ценам.
Напомним, что еще с начала прошлого года действует положение, согласно которому правительство раз в два месяца пересматривает ставки пошлин на экспорт нефти. Минэкономразвития проводит мониторинг цен на нефть марки Urals на средиземноморском и роттердамском нефтерынках, чтобы рассчитать средний показатель за два месяца. За апрель-май этого года он, например, составил $25,31/баррель. Для того чтобы нефтяники могли планировать расходы, утверждена специальная шкала соответствия среднемировых цен ставкам пошлин. Так, в феврале-марте этого года средние цены на российскую нефть не превышали $24,99/баррель, поэтому нынешняя ставка пошлины с учетом курсового коэффициента (отношение нынешнего падающего курса евро к котировкам евро в январе 2000 года) была установлена в размере 22 евро с тонны. В апреле-мае цены на Urals поползи вверх и перешли в следующую ценовую категорию в правительственной шкале. Поэтому вчера в комиссии по защитным мерам и решили поднять ставку нефтепошлины. По данным шкалы, новая ставка должна составить 27 евро с тонны, но с учетом курсового коэффициента (1,13) она установлена в размере 30,5 евро. В действие новая ставка будет введена спустя 30 дней после опубликования соответствующего правительственного постановления. В Белом доме считают, что постановление будет подписано в начале будущей недели. В результате бюджет выиграет, а нефтяники, соответственно, потеряют от конъюнктурного повышения пошлин порядка $340 млн.
Напомним также, что 29 мая было подписано постановление, подтверждающее предыдущее решение комиссии по защитным мерам об удвоении экспортной пошлины на газ — до 10% от контрактной цены, но не менее 5 евро с 1 тыс. кубометров.
КОНСТАНТИН Ъ-СМИРНОВ