Антон Шипулин – второй после Мартена Фуркада

Провалив спринт, россиянин поднялся в общем зачете Кубка мира

Заняв 18 место в спринтерской гонке чемпионата мира, Антон Шипулин, тем не менее, обошел в общем зачете Кубка мира немца Симона Шемпа, который допустил семь промахов и занял 77 место. Лучший результат в спринте у россиян показал Евгений Гараничев (шестое место). Сообщает из Контиолахти корреспондент «Ъ» Руслан КАРМАНОВ.

В субботу российские болельщики, взявшие в осаду 15-тысячный биатлонный стадион в Контиолахти, рассчитывали на успех соотечественников в мужском спринте. Лидер сборной России Антон Шипулин до гонки входил в топ-5 лучших спринтеров нынешнего сезона, уступая только немцу Симону Шемпу и французу Мартену Фуркаду. На седьмом месте спринтерского рейтинга подъехал к чемпионату миру россиянин Евгений Гараничев, а Дмитрий Малышко и Тимофей Лапшин обосновались в третьей десятке. Этот квартет бросил в бой старший тренер мужской сборной России Александр Касперович.

Последний раз россияне побеждали на чемпионате мира в этой дисциплине в 2008 году, когда Максим Чудов обставил на финише великого Уле-Эйнара Бьорндалена. Что удивительно, сегодня Чудову - 32 года, а большой спорт он оставил в 2013 году, тогда как 41-летний норвежец нынче приехал в Контиолахти за своей 20 золотой медалью чемпионата мира. Для сравнения, новый герой сборной России 27-летний Антон Шипулин еще ни разу не побеждал на чемпионатах мира.

Ситуация благоволила Шипулину и Гараничеву взять неприступную доселе высоту. Оба ушли на дистанцию в стартовой группе, заслужив это право на этапах Кубка мира. Попадание в эту группу в Контиолахти — шикарный бонус для биатлониста, дающий ощутимую льготу для попадания на пьедестал. Рыхля трасса, по просьбам биатлонистов, наконец-то сдобренная организаторами селитрой («для жесткости»), практически лишала шансов на медали тех спортсменов, кто бежал после «первачей». Им предстояла бежать фактически по жиже.

Жижа — жижей, но чтобы претендовать на медали — нужно не только ловко скользить по любой биатлонной трассе, но и точно стрелять.

Никто из россиян не избежал штрафных кругов. Гараничев и Шипулин промахнулись по два раза, по три раза промазали Лапшин и Малышко. Будь Гараничев точнее на второй стрельбе, где он и допустил два промаха, то вполне мог выиграть медаль, но в итоге занял шестое место и получил пропуск на цветочную церемонию.

Гараничев выступил на своем уровне. Остальные наши биатлонисты разочаровали. Антон Шипулин занял 18 место, Лапшин — 27-й, Малышко — 34-й. В завтрашней гонке преследования Гараничеву придется сократить 35 секунды отставания от победителя спринта лидера, а Шипулину — минуту.

Спринтерская гонка в Контилахти стала бенефисом братьев Бё. Золотую медаль выиграл дебютант чемпионатов мира 21-летний Йоханнес Бё , допустивший один промах, его 26-летний старший брат Тарьей (0) занял третье место, а вклиниться между братьями сенсационно сумел канадец Натан Смит (1).

Лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад (три промаха) занял 12 место. Действующий чемпион в спринте норвежец Эмиль Хегле Свендсен (четыре промаха) упал на первом круге и финишировал 36-м.

Но громче всех, с треском на весь мир, провалил гонку Симон Шемп, возглавлявший рейтинг лучших спринтеров сезона. Немец промахнулся в субботу семь раз, занял 77 место и не пробился в пасьют. Таким образом, Шипулин обошел Шемпа в общем зачете Кубка мира, и занимает в этом рейтинге второе место после Мартена Фуркада. После спринта Шипулин в микст-зоне пожалел Симона Шемпа и отметил, что при таком переменчивом ветре на стрельбище у него будет шанс в воскресенье попасть в призы в пасьюте.