Международный наркоторговец Одед Туито, разыскиваемый правоохранительными органами США и Израиля, арестован испанской полицией на курорте Кастельдефельс под Барселоной.
Уроженец Израиля 41-летний Одед Туито (Oded Tuito) создал в США одну из самых влиятельных организаций, занимающихся нелегальным ввозом из Европы наркотика "экстази" и его сбытом. За два дня до ареста наркобарон приехал в Испанию из Франции и остановился в отеле Bel Air в Кастельдефельсе. В гостинице Одед Туито зарегистрировался по французскому паспорту. Впрочем, при аресте у него обнаружили еще несколько паспортов разных стран.
Задержание международного преступника осуществили сотрудники спецподразделения барселонской полиции по борьбе с наркотиками и оргпреступностью. Основанием для этого стал ордер, выданный прокуратурой Нью-Йорка, а также запрос израильских правоохранительных органов. Американские власти обвиняют господина Туито в торговле наркотиками в особо крупных размерах, отмывании капиталов и создании преступной группировки. Израиль же добивается выдачи Одеда Туито, поскольку в этой стране он уже осужден заочно и приговорен к шести годам тюремного заключения за наркоторговлю.
В понедельник задержанный поступил в распоряжение Национальной судебной коллегии Испании, которая занимается делами особой важности. Она должна рассмотреть вопрос об экстрадиции Одеда Туито. Решения своей судьбы он будет дожидаться в одной из тюрем Барселоны.
Испания многие годы имела репутацию страны, где международные преступники могут чувствовать себя в относительной безопасности. Дело в том, что раньше испанские власти не особенно усердствовали в розыске иностранных правонарушителей, которые могли находиться на ее территории. Однако в последнее время ситуация изменилась. Поскольку Испания хочет, чтобы другие страны в облегченном порядке выдавали ей террористов ЭТА, скрывающихся от испанского правосудия за границей, то и Мадрид проявляет теперь больше жесткости, когда речь идет о задержании и экстрадиции лиц, находящихся в международном розыске. Подтверждением этого стали недавние аресты российских криминальных "авторитетов" — лидеров ореховской и медведковской преступных группировок. Кстати, задержали их в том же курортном Кастельдефельсе.
ХУАН КОБО, корреспондент РИА "Новости" в Испании — специально для Ъ