Золотой гол в свои ворота
Liverpool выиграл Кубок UEFA

Такие финалы запоминаются на годы даже тем, кто видел их по телевизору в усеченном виде. Что уж говорить о тех, кто сидел на трибунах, а тем более вышел на поле? В среду вечером, а точнее, уже в ночь на четверг, в финале Кубка УЕФА английский Liverpool в дополнительное время победил игравший вдевятером испанский Alaves. Победил со счетом 5:4.

Это был настоящий футбольный триллер, торжество открытой и отчасти бесшабашной игры. Болельщики увидели если не все, то очень многое из того, чем богат современный футбол. Соперники были, бесспорно, достойны друг друга. Фортуна долго не могла выбрать, кому отдать предпочтение, пока наконец не встала на сторону англичан. Единственное, что немного разочаровало: уж слишком нелепым и обидным для испанцев получился решающий гол.
       Liverpool считался бесспорным фаворитом. Он первым и открыл счет. Уже на третьей минуте точный удар головой бывшего защитника мюнхенского Bayern Маркуса Баббеля (Markus Babbel), замкнувшего головой навесную передачу Гари Макаллистера (Gary McAllister), заставил большую часть болельщиков в восторге подняться с мест. Всего на стадионе в Дортмунде присутствовали 60 тысяч человек, половину из них составляли англичане, а еще четверть — немцы, которые не могли не порадоваться за соотечественника.
       На 16-й минуте испанские болельщики и вовсе приуныли: комбинацию с участием еще одного ливерпульского немца Дитмара Хаманна (Dietmar Hamann) и Майкла Оуэна (Michael Owen) точным ударом завершил Стив Джеррард (Steven Gerrard) — 2:0. Но испанская команда, на пути к финалу забившая в Кубке УЕФА 31 гол, не утратила боевого духа. Игроки Alaves, пропустив второй мяч, наоборот, преобразились. Тон у них задавали Хорди Кройфф (Jordi Cruyff), Иван Томич (Ivan Tomic) и Козмин Контра (Cosmin Contra). Заметен был и форвард Иван Алонсо (Ivan Alonso), который вышел на поле вместо защитника Дана Эггена (Dan Eggen) на 24-й минуте. Именно он ударом головой забил первый ответный гол.
       Liverpool, правда, быстро восстановил разрыв в счете: пенальти, назначенный за снос Оуэна, реализовал Макаллистер. Но после этого удача вновь переметнулась к испанцам. В начале второго тайма свое слово сказал, наконец, лучший бомбардир испанского чемпионата Хави Морено (Javi Moreno). Причем сказал дважды. Первой гол он забил головой после навеса Контры, а второй — со штрафного.
       После этого показалось, что дополнительного времени не избежать — команды на несколько минут сбавили темп. Но на 73-й минуте вышедший на замену Робби Фаулер (Robbie Fowler) вернул напряжение игре. Получив прекрасный пас от Макаллистера, он обыграл защитника и аккуратно положил мяч в угол — 4:3 в пользу англичан.
       Горячие английские фаны уже праздновали на трибунах победу — шла предпоследняя минута матча, когда Хорди Кройф (Jordi Cruyff), к огромному удовольствию своего отца, присутствовавшего на матче, ударом головой с углового завершил отчаянный штурм испанцев — 4:4.
       Полтора дополнительных тайма были не менее драматичными и интересными, нежели основные. Правда, стоит отметить, что подавляющее преимущество было на стороне Liverpool. Англичане забили гол из офсайда, арбитр удалил двух испанцев (оба раза — за повторное грубое нарушение). И когда испанцы остались вдевятером, защитник Alaves Дельфи Хели (Delfi Geli) после штрафного, пробитого Макаллистером, переправил головой мяч в собственные ворота.
       Почти вся европейская пресса уже назвала этот матч историческим. И не потому, что по драматизму он не уступил даже легендарному финалу Лиги чемпионов двухлетней давности между Bayern и Manchester United. Испанцы с англичанами установили сразу несколько впечатляющих достижений. Liverpool, например, стал первой английской командой, завоевавшей в сезоне сразу три кубка — UEFA, Англии и Английской лиги. Alaves тоже совершил подвиг: никогда прежде в истории еврокубков команда не добивалась ничьей в основное время, дважды проигрывая по ходу матча с разницей в два мяча. Наконец, это был самый результативный финал с тех пор, как в далеком 1960 году мадридский Real победил франкфуртский Eintracht со счетом 7:3.
       Естественно, что германская полиция уделила матчу особое внимание. Немцы уже начали отрабатывать тактику действий, которую будет использовать на чемпионате мира 2006 года. В среду была применена новинка. После матча болельщиков не стали разделять на выходе на различные потоки, наоборот, была предпринята попытка организовать нечто вроде футбольного фестиваля. И она удалась. Атмосфера возле стадиона и в центре города царила почти идеальная. Лишь под утро, когда фанаты прилично набрались пива, было зафиксировано несколько незначительных инцидентов, но столкновений на национальной почве не отмечалось. Были арестованы 18 болельщиков из Англии, Испании, Германии, Голландии и Италии.
       Разгонять пришлось только одну группу английских фанатов. Но это было уже когда они добрались до гостиницы, расположенной за городом. Кроме того, добропорядочных бюргеров шокировали некоторые английские дамы, гулявшие по улицам в нижнем белье красного цвета (клубный цвет Liverpool). Никаких санкций, однако, к ним применено не было.