ЦСКА впервые стал чемпионом России

За пять матчей до финиша турнира армейцы завоевали золотые медали

Хоккеисты ЦСКА, победив в домашнем матче «Медвешчак» — 5:2, набрали 132 очка и досрочно, за пять игр до финиша регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) завоевали звание чемпионов России. Ближайший преследователь москвичей — СКА отстает от команды Дмитрия Квартальнова на 14 очков, но у петербургского клуба в запасе осталось только четыре игры.

ЦСКА 32 раза становился чемпионом СССР, ни разу не был победителем или призером чемпионата России. И вот — свершилось, впервые с 1989 года ЦСКА выиграл отечественный чемпионат! Жаль, что не дожил до этого события легендарный тренер ЦСКА Виктор Тихонов, под руководством которого армейский клуб выиграл золотые медали 26 лет назад. Победа в чемпионате России не стала менее ценной для ЦСКА, оттого, что текущий регулярный чемпионат КХЛ стал первым, по итогам которого вручаются медали чемпионата России, а в следующем сезоне призеры первенства страны будут вновь определяться по итогам play-off Кубка Гагарина. Ведь никто не мешал конкурентам ЦСКА в нынешнем экспериментальном сезоне воспользоваться изменениями в регламенте и завоевать золотые медали чемпионата России.

Между тем, до пятницы гипотетические шансы обойти на финише регулярного чемпионата московских армейцев еще сохраняли столичные динамовцы и СКА, но «Динамо» в пятницу уступило в Ярославле «Локомотиву» — 3:4, а ЦСКА обыграл «Медвешчак» — 5:2. Таким образом, у ЦСКА стало 132 очка (5 игр в запасе), у СКА — 118 (4 игры), у столичного «Динамо» осталось 115 (4 игры). А это значит, ЦСКА — недосягаем для конкурентов, даже если уступит во всех оставшихся пяти матчах чемпионата. В том числе московским динамовцам, с которыми ЦСКА предстоит сыграть два матча, прежде чем начнется борьба 16 лучших клубов регулярного чемпионата за самый почетный трофей КХЛ.

Не исключено, что из-за тактических соображений игроки ЦСКА сбавят обороты на финише чемпионата, начав целенаправленную подготовку к кубковым баталиям. Ведь Кубок Гагарина игроки ЦСКА еще никогда не выигрывали, впрочем, и победитель регулярного чемпионата КХЛ еще ни разу не становился обладателем этого трофея. Тем не менее, как бы ни сложился для хоккеистов ЦСКА предстоящий поход за Кубком Гагарина, золото чемпионата России они уже завоевали, попутно установив рекорд КХЛ по количеству выигрышей в регулярке. Для ЦСКА победа над «Медвешчаком» стала 46-й.

Четвертьфинальные серии play-off Кубка Гагарина (до четырех побед одной из команд) начнутся 27 февраля.