Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Денис Мантуров,

глава Минпромторга, заявил, что схема субсидирования кредитов легкой промышленности с привязкой к ключевой ставке ЦБ вместо ставки рефинансирования должна позволить сохранить эффективную ставку по займам 7-8% годовых. Министерство предлагает изменить и правила субсидирования по кредитам на создание сезонных запасов. "Хотим унифицировать эту субсидию под получение предприятием кредитов под оборотные средства",— отметил министр. Он не уточнил, сколько потребуется бюджетных средств, "план только верстается".
ТАСС

Александр Новак,

министр энергетики, заявил, что государство в любом случае сохранит за собой 50% плюс 1 акцию "Башнефти" после передачи пакета акций компании Башкирии, вопрос о появлении в "Башнефти" стратегического акционера, кроме Республики Башкортостан, пока не рассматривается. Сейчас 73,94% акций "Башнефти" владеет Росимущество, еще 6,1% — на балансе самой компании и ее дочерних обществ. 15,35% акций принадлежит разным юрлицам, 6,4% — физлицам.
"Интерфакс"

Продажи грузовиков

в 2014 году упали на 20,5%, до 88 тыс. машин, следует из данных агентства "Автостат". Лидером продаж остается КамАЗ — сократились на 17,2%, до 26,4 тыс. машин. Следом с большим отрывом в объемах идут HCV группы ГАЗ (падение на 19,2%, до 9,2 тыс. машин) и МАЗ (на 22,7%, до 7,6 тыс. машин). Сильнее остальных — на 32,2%, до 2,9 тыс. машин,— падение у грузовиков Mercedes. Устойчивее всего из лидеров проявила себя Scania — продажи сократились на 12,1%, до 5,7 тыс. грузовиков. Позитивная динамика прослеживается только у брендов с небольшой долей рынка — Isuzu (рост на 72,1%, до 2,4 тыс. машин) и китайской Hino, увеличившей продажи на 25,7% до 2,6 тыс. машин.
Яна Циноева

Минэнерго

предложило включить торф в список возобновляемых источников энергии (ВИЭ), поддержка которых предусмотрена на розничном рынке электроэнергии, следует из проекта поправок к ФЗ "Об электроэнергетике". Сетевые организации будут обязаны в приоритетном порядке по повышенному тарифу закупать электроэнергию у зеленых электростанций мощностью менее 25 МВт. По еще не утвержденному перечню, ВИЭ признаются энергоустановки на энергии солнца, ветра, биогаза, биомассы, свалочного газа и малые ГЭС.
Анастасия Фомичева

Газета «Коммерсантъ» №11/П

от 26.01.2015, стр. 7

Авторы

  • Анастасия Фомичева
    спецкорреспондент
  • Яна Циноева
    Яна Циноева
    корреспондент