Коммерсантъ FM

Кто и какие претензии предъявлял ОАК

История вопроса

1 апреля 2011 года президент Дмитрий Медведев потребовал обновить парк гражданских самолетов, которые должны "реально конкурировать" с иностранными образцами. По его словам, авиапроизводители должны "вкалывать, а не деньги требовать".

12 июля 2011 года министр обороны Анатолий Сердюков, отвечая перед Дмитрием Медведевым за задержку с заключением контрактов в рамках гособоронзаказа, назвал главной проблемой ценообразование, а ОАК — одним из проблемных поставщиков. "Мы, к сожалению, не можем принять те цифры, которые нам представляет промышленность",— сообщил он.

26 сентября 2012 года вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам совещания по гражданскому авиапрому предъявил претензии к качеству отечественных самолетов. "Перевозчики говорят, что требуется их доводка, а возможно, и разработка более совершенных моделей",— посетовал он.

23 ноября 2012 года новый глава Минобороны Сергей Шойгу также раскритиковал ценообразование в авиапроме. Он отметил, что цены на самолеты выросли более чем в два раза.

28 марта 2013 года спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что некоторые госкорпорации превратились "в воровайки": "Закачали в ОАК огромные государственные инвестиции, сотни миллиардов рублей. Кто-нибудь может обществу ответить — а где самолеты? Где деньги?"

29 января 2014 года Генпрокуратура ознакомила Минобороны и Минпромторг с результатами проверки ОПК, по результатам которой в ОАК и ОСК было возбуждено 48 уголовных дел, связанных с хищениями и преднамеренным банкротством. Отмечалось, что, несмотря на "беспрецедентную" господдержку, совокупный долг ОАК превысил 260 млрд руб.

3 февраля 2014 года Межгосударственный авиационный комитет (МАК) предъявил претензии к качеству самолетов ОАК. В частности, МАК пригрозил приостановкой сертификата Ту-204 "в связи с вскрытым дефектом силовой конструкции стабилизатора". Также отмечалось "существенное увеличение количества авиационных инцидентов" с Sukhoi Super Jet 100.

Ольга Шкуренко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...