Артемий Панарин затмил двух капитанов

Лучший снайпер и бомбардир СКА принес своей команде победу в армейском поединке

КХЛ

В центральном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в Санкт-Петербурге СКА обыграл лидера турнира ЦСКА — 3:1. Забросив две шайбы и сделав результативную передачу, героем встречи стал форвард петербургского клуба Артемий Панарин. Таким образом, 23-летний игрок теперь не только лучший бомбардир, но и первый снайпер своей команды.

Битвы двух армейских команд в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ — самый лакомый деликатес для болельщиков и журналистов. Пусть к середине января лидеры турнира московские армейцы оторвались от СКА на десять очков, но именно накал борьбы в армейском дерби запредельно повышает градус интереса к этому турниру. Два предыдущих поединка этих клубов оказались самыми захватывающими в первой половине сезона. Огромная в том заслуга двух капитанов армейских клубов — 31-летнего Ильи Ковальчука (СКА) и 28-летнего Александра Радулова (ЦСКА). В армейском дерби оба форварда сборной России играют на пределе сил, от бешеного игрового азарта едва ли не выпрыгивая из собственных коньков, чтобы ни у кого не вызывало сомнений, кто же из них прямо сейчас самый сильный игрок КХЛ.

В октябре 2014-го в Санкт-Петербурге СКА победил — 4:3, героем той встречи стал Ковальчук, при счете 1:3 в пользу ЦСКА он забросил две шайбы, набрал три очка и переломил ход матча в пользу своей команды. В конце ноября в Москве ЦСКА взял реванш — 5:3, и победную точку в игре поставил Александр Радулов. Перед третьим дерби сезона в бомбардирской гонке КХЛ Радулов (60 очков) опережал Ковальчука на 12 очков, однако в двух армейских битвах капитан СКА набрал пять результативных баллов (две шайбы + три передачи), тогда как Радулов — четыре (2+2).

Чтобы попытаться стать главными героями третьей части армейской саги ЦСКА--СКА оба капитана залечили раны. Ковальчук пропустил почти месяц чемпионата, но принял участие в репетиции перед дерби, сыграв против "Северстали", а Радулов, наоборот, свой генеральный прогон — поединок с "Йокеритом" — пропустил.

Радулов и Ковальчук на радость публике во вторник вышли на лед петербургского Ледового дворца. Но не им суждено было стать главными героями нового дерби. Поймавший невероятный кураж форвард СКА и сборной России 23-летний Артемий Панарин затмил своей вдохновенной игрой обоих армейских капитанов. В первом периоде он забил два гола, продемонстрировав незаурядное мастерство. Первую шайбу в ворота Станислава Галимова он добил с лета, как теннисной ракеткой, а вторую — изящно реализовав буллит, который сам же и заработал. А в промежутке между своими голевыми шедеврами Панарин проверил на прочность планку ворот гостей.

Ведя в счете 2:0, петербургский клуб в этом сезоне не проигрывал — не упустили преимущество подопечные Вячеслава Быкова и на этот раз. Во втором периоде проверили прочность перекладин хоккейных ворот Ледового дворца защитник ЦСКА Михаил Науменков и капитан СКА Ковальчук — да раздухарившийся Панарин едва не исполнил трюк финна Микаэля Гранлунда, но не смог удержать шайбу на крюке, чтобы, как на лопате, занести ее в девятку. И все же московский армеец Науменков добился своего, сократив разницу в счете до минимума. Однако праздник на улице ЦСКА гостил недолго: не прошло и трех минут после гола Науменкова, как вновь блеснул мастерством Артемий Панарин, при розыгрыше большинства выдав пас-конфетку под бросок защитнику Андрею Кутейкину — 3:1. В третьем периоде счет не изменился.

Лидер турнира ЦСКА впервые уступил в новом году и лишь второй раз в последнем, 21-м матче. Взять реванш у СКА подопечные Дмитрия Квартальнова, уже завоевавшие путевку в play-off, смогут 22 января в Москве — в четвертом армейском дерби сезона. Пока общий счет в них — 2:1 в пользу петербуржцев, причем Артемий Панарин в трех этих поединках набрал шесть очков — больше, чем Радулов и Ковальчук (у обоих по пять очков).

Руслан Карманов

Регулярный чемпионат КХЛ

12.01. "Авангард"--"Автомобилист" 2:1. "Барыс"--"Металлург" (Мг) 2:3. "Салават Юлаев"--"Ак Барс" 5:3. "Трактор"--"Адмирал" 3:1. "Югра"--"Амур" 4:2. "Лада"--"Сибирь" 1:3. "Локомотив"--"Медвешчак" 4:3. "Нефтехимик"--"Металлург" (Нк) 6:0. "Сочи"--"Атлант" 6:4. "Витязь"--"Слован" 2:1 (овертайм). 13.01. "Торпедо"--"Йокерит" 3:4. "Динамо" (Мн)--"Динамо" (М) 3:2 (буллиты). СКА--ЦСКА 3:1.