Виктор Тихонов помянул деда добрыми голами

Дубль внука великого тренера не помог СКА победить ЦСКА

КХЛ

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) состоялись два знаковых матча. В армейском дерби в Москве лидер Западной конференции ЦСКА обыграл своего ближайшего преследователя СКА — 5:3, а магнитогорский "Металлург" на своей площадке не только проиграл "Авангарду" — 0:4, но и уступил лидерство в Восточной конференции "Ак Барсу".

В понедельник, как и все десять матчей чемпионата КХЛ, армейское дерби началось с минуты молчания память о великом тренере Викторе Тихонове, для которого обе команды были дороги. В СКА играет его внук, ЦСКА — навсегда его родная семья и клуб, где он до последних дней являлся почетным президентом. Более достойных поминок выдающегося отечественного специалиста в России придумать нельзя — или великий стратег Виктор Васильевич Тихонов и здесь все просчитал, покинув нас на 85-м году жизни как раз накануне самого захватывающего хоккейного дерби страны, билеты на которое болельщики раскупили загодя.

К этому дерби ЦСКА даже не подошел, а первым лихо прискакал в качестве единоличного лидера чемпионата (одержав восемь побед подряд), а СКА — приковылял, уступив в четырех последних матчах из пяти и устав считать раны своих бойцов, оказавшихся в лазарете. До сих пор в нем находятся два ведущих защитника петербургского клуба — Антон Белов и Максим Чудинов, а также форвард второго звена Евгений Дадонов. Чтобы укрепить оборону, СКА произвел с "Нефтехимиком" обмен защитниками: команда Вячеслава Быкова заполучила Николая Белова, а в Нижнекамск отправились Евгений Рясенский, Алексей Гришин и Михаил Тихонов.

С разным настроением подошли к поединку капитаны клубов. Вожак ЦСКА Александр Радулов набрал девять очков (одна шайба + восемь передач) в пяти предыдущих матчах, тогда как капитан СКА Илья Ковальчук забросил лишь одну шайбу в десяти последних играх, уступив первую строчку в списке лучших снайперов турнира американцу Стиву Мозесу из "Йокерита". Забегая вперед, отметим, что Ковальчук не смог забросить шайбу и в ворота ЦСКА.

Первое армейское дерби сезона 16 октября в Санкт-Петербурге завершилось победой СКА — 4:3, время реванша настало в понедельник. Несмотря на горечь утраты, внук тренера Виктор Тихонов-младший принял участие в матче и на пару с Ильей Ковальчуком организовал первую голевую атаку, завершившуюся точным броском шведа Джимми Эрикссона уже в пустые ворота — настолько ювелирна была передача лучшего бомбардира чемпионата мира-2014. Однако на первый перерыв хозяйкой положения ушла команда Дмитрия Квартальнова. При розыгрыше большинства швед Симон Хьялмарссон сравнял счет после передачи Александра Радулова, а на последней минуте первого периода Евгений Артюхин со средней дистанции пробил голкипера СКА Евгения Иванникова.

Во втором периоде матча памяти своего деда Виктор Тихонов сравнял счет, подставив клюшку под бросок Андрея Кутейкина. В середине игры Хьялмарссон оформил дубль, расстреляв с убойной позиции Иванникова. Однако Виктор Тихонов вновь сравнял счет — после того как Вадим Шипачев выкатил ему шайбу на пустые ворота. На первой минуте третьего периода словенец Ян Муршак мощным броском в девятку вывел ЦСКА вперед. Точку в матче поставил Александр Радулов, с неудобной руки метнувший шайбу в сетку после того, как его партнер по звену Игорь Григоренко выцарапал ее в чужой зоне у Виктора Тихонова — 5:3.

ЦСКА выиграл девятый матч подряд, а петербургские армейцы уступили пятый матч из последних шести. Такую же черную серию из пяти поражений в шести матчах выстрадал и действующий обладатель Кубка Гагарина магнитогорский "Металлург", в понедельник на своей площадке проигравший "Авангарду" — 0:4. Причем "Металлург" уступил со своим основным голкипером Василием Кошечкиным, вернувшимся на лед после травмы.

Это поражение и подвело черту лидерству подопечных Майка Кинена на Востоке. Новый лидером здесь стал "Ак Барс" переигравший в Казани "Барыс" — 3:2. Матч этот запомнится дракой, которую устроили в дебюте встречи Александр Свитов ("Ак Барс") и Дамир Рыспаев ("Барыс"). Хоккеисты обменялись серией ударов, никто из бойцов не пал на лед, но, когда судьи их разняли, из носа Рыспаева кровь текла ручьем. После драки тренер гостей Андрей Назаров со скамейки запасных бросил в Свитова бутылку с водой и получил дисциплинарный штраф до конца игры. В сентябре Назаров уже был дисквалифицирован КХЛ на шесть матчей за неприличные жесты в адрес трибун во время игры с "Адмиралом".

Вторую строчку на Востоке теперь делят "Металлург" и "Авангард", набравшие одинаковое количество очков, а казанский клуб опережает преследователей на два очка, имея к тому же игру в запасе.

Руслан Карманов

Регулярный чемпионат КХЛ

"Амур"--"Адмирал" 2:1. "Автомобилист"--"Салават Юлаев" 3:0. "Металлург" (Мг)--"Авангард" 0:4. "Трактор"--"Лада" 3:1. "Югра"--"Нефтехимик" 2:4. "Динамо" (Мн)--"Сочи" 2:4. "Ак Барс"--"Барыс" 3:2. ЦСКА--СКА 5:3. "Динамо" (М)--"Атлант" 3:2 (буллиты).