"Тройка" за третье место

Так руководство сборной России оценило ее выступление на Кубке Карьяла

Хоккей

В матче против сборной Чехии в воротах сборной России уверенно дебютировал 19-летний Илья Сорокин

Уступив в первых двух матчах турнира: шведам — 4:5 (в серии буллитов), а затем финнам — 2:6, сборная России в воскресенье без проблем победила чехов — 4:2. Лучшим снайпером нашей команды стал Артемий Панарин, забросивший три шайбы в двух матчах.

На субботнюю игру с хозяевами турнира — финской сборной — наша команда вышла усиленной игроками СКА и магнитогорского "Металлурга", которые прибыли в Хельсинки из Санкт-Петербурга, где принимали участие в матче чемпионата КХЛ. Из СКА приехали в Финляндию защитник Максим Чудинов и пара форвардов — Илья Ковальчук и Артемий Панарин, из "Металлурга" — нападающие Владислав Каменев, Ярослав Косов и вратарь Василий Кошечкин, который вышел на лед в матче с финнами. Отыгравший матч со шведами голкипер ЦСКА Станислав Галимов, в свою очередь, последовал в обратном направлении, чтобы сыграть за свой клуб в Казани против "Ак Барса". Такие перемещения наших хоккеистов для участия в разных, но одновременно проходящих турнирах были связаны с тем, что в календаре чемпионата КХЛ отменили паузу для участия сборной России в Кубке Карьяла.

Из-за чемоданной суматохи у сборной России в матче со шведами был один капитан — защитник "Ак Барса" Евгений Медведев, а на игру с финнами другой — Илья Ковальчук. Партнерами Ковальчука по звену стали его одноклубник Артемий Панарин и форвард ярославского "Локомотива" Егор Аверин. Начали наши игру с финнами за здравие, поведя в счете после комбинации с участием тройки Ковальчука, в начале второго периода снова вышли вперед (отличился форвард московского "Динамо" Денис Кокарев), однако финны прибавили и смяли оборону сборной России, забросив во второй двадцатиминутке четыре безответные шайбы. Три последние Кошечкин пропустил за 135 секунд, после чего главный тренер сборной России Олег Знарок взял тайм-аут, но не стал менять вратаря и не смог вдохновить команду на подвиг. В третьем периоде финны забросили еще одну шайбу и одержали уверенную победу — 6:2. Особенно болезненным это поражение стало для Максима Чудинова, которому шайба во время матча попала в лицо. Диагноз: двойной перелом лицевой кости. По прогнозам врачей, защитник сможет приступить к тренировкам не раньше чем через четыре недели.

На заключительный матч турнира против чехов в качестве капитана сборную России вывел Илья Ковальчук. В этой игре состоялся дебют в сборной России 19-летнего голкипера новокузнецкого "Металлурга" Ильи Сорокина. Засушить сухарь он не сумел, зато помог нашей команде одержать первую победу на турнире. Обе шайбы Сорокин пропустил в третьем периоде. А комфортное преимущество россиянам принесли два точных броска Артемия Панарина, меткие выстрелы Егора Аверина (оба отличились в первом периоде) и Александра Радулова (в третьем периоде). Однако судьбоносного значения победе над чешской сборной, проигравшей на турнире все три матча, придавать не стоит: в ее экспериментальном составе вообще не было ни одного хоккеиста из КХЛ.

Генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов выступление команды на турнире оценил как удовлетворительное, особо отметив три шайбы Артемия Панарина, забитые форвардом в двух матчах, а также игру Егора Аверина, Дениса Кокарева и дебют Ильи Сорокина. А Олег Знарок остался доволен тем, как проявили себя в раздевалке команды Илья Ковальчук и Александр Радулов, которых на этом турнире тренер хотел "подержать в руках".

Также Олег Знарок заявил, что в декабре на Кубок "Первого канала" в Сочи отправятся все лучшие российские игроки (за исключением тех, кто играет в НХЛ). Для домашнего турнира Евротура окно в календаре чемпионата КХЛ не закрыто.

Руслан Карманов

Кубок Карьяла

Второй тур. Чехия--Швеция 3:4 (буллиты). Россия--Финляндия 2:6. Третий тур. Россия--Чехия 4:2. Финляндия--Швеция 0:3.