Сомнительный эксперимент

Сборная России перед очередным обновлением уступила шведам

Кубок Карьяла

В первом матче Кубка Карьяла экспериментальная сборная России, куда призваны 11 новичков, проиграла шведам в серии буллитов — 4:5. После матча пятерка хоккеистов ее покинула, а еще шесть игроков команду пополнили перед встречей с финнами.

В первом периоде матча Швеция--Россия хозяева ("вынесенная" встреча финского этапа Евротура проводилась в шведском Лександе) забросили две безответные шайбы в ворота голкипера ЦСКА Станислава Галимова, а во втором подопечные Олега Знарка благодаря точным броскам форварда "Сибири" Дмитрия Кугрышева, московского динамовца Дениса Кокарева и капитана ЦСКА Александра Радулова вышли вперед. Перелом в игре произошел после того, как Знарок поменял для Радулова партнеров по звену. Армеец начинал встречу в тройке с форвардами ярославского "Локомотива" Егором Авериным и Даниилом Апальковым, а после первого перерыва продолжил в одном звене с Ильей Зубовым ("Адмирал") и Кокаревым. В итоге эта наспех скроенная тройка отметилась двумя заброшенными шайбами.

После голевого всплеска сборной России шведы пришли в себя и счет во втором периоде сравняли. В третьей двадцатиминутке команды обменялись голами: у россиян отличился форвард "Салавата Юлаева" Антон Слепышев. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов шведы были точнее, реализовав две попытки, тогда как Радулов и Кугрышев забить не сумели. Это первое поражение сборной России после победного финала майского чемпионата мира в Минске, где россияне одолели как раз шведов.

После матча Олег Знарок заявил, что за игру сборной России ему стыдно не было, и пообещал, что в субботу во встрече с финнами в Хельсинки болельщики увидят другой хоккей в исполнении его подопечных. Оптимизм тренера был связан с тем, что к матчу с финнами должны подъехать из Санкт-Петербурга хоккеисты магнитогорского "Металлурга" и СКА, которые в день поединка со шведами играли за свои клубы друг против друга в чемпионате КХЛ.

На субботнюю игру с финнами СКА отправил (за свой счет) в сборную России защитника Максима Чудинова и пару форвардов — Илью Ковальчука и Артемия Панарина. Делегаты в сборную от магнитогорского клуба — нападающие Владислав Каменев, Ярослав Косов и вратарь Василий Кошечкин, который, вероятно, начнет игру с финнами. В обратном же направлении, из Скандинавии в Россию (если точнее, в Казань), чтобы принять участие в субботнем матче чемпионата КХЛ, могли отправиться московские армейцы — Галимов, Радулов, Сергей Андронов, а также два игрока "Ак Барса" — Кирилл Петров и Евгений Медведев. Однако, по некоторым данным, из этой пятерки игроков до Казани в субботу доберется только Галимов, а остальные останутся в расположении сборной России и сыграют с финнами. Такие труднообъяснимые с точки зрения здравого смысла перемещения хоккеистов в пространстве для участия в разных, но одновременно проходящих турнирах, связаны с тем, что в календаре чемпионата КХЛ отменили паузу для участия сборной России в Кубке Карьяла.