Закрытие Америкой

Российские волейболистки проиграли сборной США, но шансы сохранили

Чемпионат мира по волейболу среди женщин

Третий групповой этап женского волейбольного чемпионата мира в Италии сборная России, победительница двух предыдущих первенств, открыла поражением в четырех сетах от американок — уже вторым на нынешнем турнире. Оно, однако, отнюдь не лишило ее шансов на выход в полуфинал. Из Милана передает корреспондент "Ъ" АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Поздно ночью в четверг тренер сборной России Юрий Маричев и его команда вполне могли услышать поздравления с выходом в полуфинал и начинать уже на него настраиваться. Накануне в матче, открывавшем мини-турнир в группе G, итальянки неожиданно разгромили котировавшихся повыше американок в трех сетах. Означало это, что любая — абсолютно любая — победа российской команды распахивала ей, а также хозяйкам первенства ворота в play-off, "отцепляя" от него сборную США.

Но вместо поздравлений Юрий Маричев получал неприятные вопросы. И вместо добрых слов в адрес своей команды вынужденно констатировал и так в общем-то очевидное: "Сыграли совсем не в ту игру, в которую можем играть".

Именно об убедительной в итальянском стиле победе над сборной США, одним из фаворитов чемпионата, победе, снимающей все вопросы, можно было забыть сразу же. В стартовом сете российская игра наводила почти исключительно на грустные мысли. К тому, что у сборной России в ее нынешнем составе проблемы на приеме, все давно привыкли. Они, разумеется, никуда не делись. Но к проблемам в приеме добавились и жуткие проблемы в нападении. Не шло ни у кого из "забойщиц", даже у железной Татьяны Кошелевой. А статистика Екатерины Гамовой выглядела просто удручающе: из семи атак реализована одна.

Во второй партии что-то вроде бы изменилось. И даже периодически возникало ощущение, что сборная России может наконец уйти в отрыв. Добавилось мощи, Кошелева расправила крылья... Оторваться мешали ошибки, которые она продолжала коллекционировать, не снижая темпа. Вот Наталия Обмочаева и Кошелева не разобрались, кому принимать подачу Кимберли Хилл. Вот Гамова бросилась к мячу, летящему прямо в руки Анне Маловой, и помешала ей. Вот Кошелева пальнула в сетку.

Встряхнувшись после второго технического тайм-аута, отметившись двумя блоками от Гамовой, сборная России втянула соперниц в концовку. Но в ней не сдюжила. При 22:23 Гамова все-таки стрельнула в аут, и через минуту американки обнимались, смакуя взятый сет.

Российская и американская команды уже встречались на этом чемпионате, и в матче первого этапа сборная США взяла верх в четырех партиях. Так вот, в четверг она вроде бы имела все основания рассчитывать на успех еще более серьезный. Третий сет действующие чемпионки мира начали так, словно окончательно смирились с мыслью о том, что с борьбой за медали им скоро придется прощаться. На них, растерянных, дрожавших, было больно смотреть. Первый технический тайм-аут состоялся при счете 8:2 в пользу американок, прямым курсом двигавшихся к разгрому.

Но в женском волейболе случаются разительные метаформозы. Маричев искал решения, делал замены — и вдруг все его заготовки разом заработали. Отпустившие оппоненток вперед на марафонскую дистанцию россиянки, у которых здорово подавала Кошелева, набрали восемь очков подряд, ликвидировав представлявшееся пропастью, приговором отставание. А затем пришла очередь подавать Евгении Старцевой, и сборная США "сожрала" еще серию ударов. Буквально за четверть часа все изменилось. "Мертвая" сборная России ожила, а взмывавший до потолка миланского зала американский огонь превратился в тлеющие угли.

Ну, то есть это казалось, что все изменилось. Американские волейболистки в четвертой партии, помучившись, добыв несколько трудовых очков, в игру все же вернулись. А волейболистки российские снова принялись нещадно фальшивить. На тройном матчболе они встрепенулись, забили два мяча, но на этом их подвиги завершились, и настало время констатации очевидных и неприятных вещей. "Загнали себя в угол" — так сказала о положении россиянок их капитан Екатерина Панкова.

Да, в угол. Но, впрочем, не так чтобы безнадежно. Каким бы болезненным ни было это поражение, несмотря на него, сборная России сохранила вполне нормальные шансы на выход в полуфинал. Чтобы обойти американок, ей надо было вчера поздно вечером обыграть в трех или четырех партиях итальянок, уже обеспечивших себе попадание в play-off. При этом хозяйки турнира занимали первое место и избегали попадания в полуфинальном матче на фавориток из Бразилии, даже взяв у российской команды всего одну партию.

Третий групповой этап

Группа G. США--Россия 3:1.

Положение команд. 1. Италия — 3 очка (после 1 матча). 2. США — 3 (2). 3. Россия — 0 (1).

Матч Италия--Россия завершился после подписания номера в печать.

Группа H. Бразилия--Доминиканская Республика 3:0.

Итоговое положение команд. 1. Бразилия — 6 очков. 2. Китай — 2. 3. Доминиканская Республика — 1.

Сборные Бразилии и Китая вышли в 1/2 финала.