Коммерсантъ FM
во весь экран  Приживутся ли смарт-карты в России?

Юрий Коваль, заместитель председателя Автобанка: за смарт-картами будущее

       Они выгоднее карт с магнитной полосой — на них лучше защищена информация, можно разместить большее количество услуг. В условиях слабого развития коммуникаций в российских регионах смарт-карта позволит осуществлять оффлайновое обслуживание клиентов (например, по зарплатным проектам, по обслуживанию в магазинах и сервисных точках). С учетом экономических трудностей в регионах смарт-карта дает возможность сделать комбинированный продукт: учитывать не только наличие денег на карточном счете, но и количество выданной продукции в счет выплаты зарплаты.
       
       Константин Гамаюнов, начальник управления платежных карт Импэксбанка: вполне возможно, но к 2005 году
       Импэксбанк в своей карточной программе использует банкоматы и POS-терминалы, способные принимать как карты с магнитной полосой, так и смарт-карты международного стандарта EMV (стандарт международных платежных систем для чиповых карт.— Ъ). Между тем на сегодняшний день ни у VISA, ни у Europay нет реально действующего международного смарт-продукта. Однако именно в 2000 году международные платежные системы вводят ряд мер экономического характера, которые уже в конце этого — начале следующего года приведут к появлению большого числа смарт-карточных проектов. В их числе — повышенные комиссионных в пользу банков, реализующих смарт-проект международного стандарта EMV, за счет снижения комиссионных банков, не имеющих таких программ. Вполне возможно, что к 2005 году большинство карт будут комбинированными: то есть и с магнитной полосой, и с чипом.
       
       Денис Шилакин, начальник управления платежных средств Мост-банка: по сравнению с другими странами в России есть дополнительные положительные нюансы в перспективах развития рынка смарт-карт
       Во-первых, чиповые карты можно распространять там, где нет коммуникаций. Во-вторых, банки смогут не беспокоиться о перерасходе средств на карточных счетах клиентов и предлагать смарт-карты всем. Для банков чиповые карты интересны и тем, что на них возможно совмещать финансовые услуги и приложения: страхование, телефонию, доступ в Интернет, учитывать бонусные очки для предоставления различных скидок. Есть сроки обязательного перехода на стандарт EMV, и мы, естественно, готовы выполнить условия международных платежных систем.
       
Евгений Туткевич, финансовый директор Райффайзенбанк Австрия (Москва): да, и скоро
       В России в скором времени смарт-карты станут основным инструментом на рынке пластиковых карт. Многие банки переходят на новую технологию по собственной инициативе, поскольку микрочипы более защищены от подделки. А также создают дополнительные возможности оффлайновой авторизации, поскольку остаток средств хранится на самой карте.
       
       Андрей Соболев, директор управления банковских карт Сбербанка России: мы давно оцениваем рынок смарт-карт как перспективный
       Ведь в нашем банке действует своя программа по выпуску чиповых карт Сберкарт и это — чисто российский продукт. Но у нас с VISA Int. и Europay Int. разный подход к чиповым картам. В принципе, в Сберкарт заложено широкое использование оффлайновых операций наряду с операциями в режиме реального времени. А карты стандарта EMV пока практически повторяют принцип карт с магнитной полосой и представляют собой скорее онлайновый продукт. Что касается стоимости выпуска и обслуживания международных смарт-карт, то все будет зависеть от ценовой политики банков.
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...