Карликов обидели, но по-маленькому
Россия еле выиграла у Фарерских островов

Опасения, которые возникли у футбольных болельщиков после субботнего отборочного матча чемпионата мира сборной России со словенцами, не оправдались. Команда хоть и не показала красивой игры, но три очка во встрече с командой Фарерских островов все-таки взяла. Единственный гол забил на 19-й минуте Александр Мостовой.

По сравнению с субботним матчем Олег Романцев сделал в основном составе две замены. На поле появился, как и ожидалось, пропускавший встречу со словенцами из-за перебора желтых карточек Александр Мостовой, а также динамовец Ролан Гусев. Отсутствовали же травмированный Алексей Смертин и Дмитрий Аленичев.
       Игра с самого начала пошла так, как и предсказывали абсолютно все — и специалисты, и болельщики. Сборная Фарерских островов в полном составе отошла в оборону, выстроив на линии своей штрафной площадки мощный оборонительный редут. К счастью, россиянам удалось довольно быстро его преодолеть. И сделал это Александр Мостовой. Расчетливый удар полузащитника испанской Celta метров с семнадцати был безупречен по точности. У вратаря гостей не было ни малейшего шанса отразить его.
       После этого сборная России создала еще несколько моментов и могла увеличить счет. Особенно близок к тому, чтобы забить второй гол, был Дмитрий Хохлов, вышедший один на один с вратарем соперников. Но на табло так и осталось 1:0.
       В перерыве, чтобы как-то оживить игру, тренер сборной России Олег Романцев сделал то, что делает крайне редко: произвел двойную замену. На поле вышли Дмитрий Аленичев и Юрий Дроздов. Покинули же его Омари Тетрадзе и Ролан Гусев. Но этот ход только ослабил атаку сборной России. Тогда на 67-й минуте Романцев сделал еще одну замену — вместо Владимира Бесчастных он выпустил на поле Максима Бузникина. И тот сразу же вышел один на один с вратарем, но, как и Хохлов, промахнулся.
       Сборная России атаковала до самого финального свистка и имела еще немало острых моментов. Например, Хохлов в одном из эпизодов попал в крестовину.
       На послематчевой пресс-конференции тренер сборной России Михаил Гершкович так прокомментировал итог встречи: "Конечно, сейчас на нас набросятся журналисты. Да, наша сборная не показала яркой игры, но так и не могло быть на таком поле и в матче с таким соперником, который обороняется всей командой".
       Следующий отборочный матч сборная России проведет 25 апреля в Белграде с фаворитами группы — югославами.