Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Выступление под аккомбайнемент

Председатель колхоза "Россия" переговорил президента России
Вчера президент России Владимир Путин в колхозе "Россия" в Ставропольском крае встретился с комбайнерами и согласился с одним из них, что сборная России по футболу пока слабо выступает на чемпионате мира, а также пообещал председателю колхоза, что из названия этого колхоза название страны не исчезнет никогда, несмотря на постановления правительства по этому поводу. С подробностями — специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ.
Для председателя колхоза Сергея Пьянова (слева) важнее было  выговориться самому, чем дать выговориться Владимиру Путину

Для председателя колхоза Сергея Пьянова (слева) важнее было выговориться самому, чем дать выговориться Владимиру Путину

Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Купить фото
Комбайнеры встретились с Владимиром Путиным (вернее, наоборот) на стыке двух полей колхоза "Россия". Одно поле было ячменным, другое — пшеничным (вернее, наоборот).
Внизу журчала речка Камышеваха.
— Запускай комбайны! — прозвучала команда главного инженера колхоза "Россия" Александра Ротова.
Снизу, со стороны Камышевахи, пошли комбайны. Сверху — кортеж президента. Им было суждено встретиться на ячменном поле.
Встреча была теплой: около 30 градусов в тени.
Председатель колхоза "Россия" Сергей Пьянов, человек такой же тучный, как и его пастбища, оказался к тому же очень разговорчивым. Когда началась церемония чаепития с комбайнерами, он буквально не давал вставить слово не только комбайнерам (они в результате так и не спросили президента ни о чем из того, о чем хотели: ни про беженцев из Украины, ни про наводнения, случающиеся благодаря реке Кубань, ни про саму Украину), но и президенту.
— Если ехать в Европу,— рассказывал председатель,— то там такого ячменя нет!
— Так и я о чем хотел сказать!..— обрадовался Владимир Путин.
— Немцы сами говорят: у нас только в Баварии что-то такое есть! — перебил его председатель.
Господин Путин вставил вопрос о кредитах.
— Пользуемся,— кивнул председатель.— Кредиты — это очень хорошо. Особенно субсидированные. Извините, я тут один выступаю... Но выражаю общее мнение! В Сбербанке берем, там все понятно, от 8,5 до 12 процентов...
— Социалку тоже тянете? — поинтересовался президент.
— Слава богу, отдали! — воскликнул председатель.— Уже давно.
Он, впрочем, оговорился, что среди комбайнеров, несмотря на то что социалку, то есть детские сады и спортзалы, отдали, много спортсменов.
— Вот человек футболом занимается! — показал на одного из комбайнеров.
— Футбол смотрели ночью? — оживился президент, обратившись к комбайнеру.
— Конечно,— кивнул тот.— Слабо, слабо играют наши.
— Да...— согласился Владимир Путин.
То есть он тоже до четырех утра смотрел игру сборных России и Кореи.
Это был единственный раз, когда собеседники уклонились от сельскохозяйственной темы.
— В целом,— начал наконец рассуждать президент,— сельскохозяйственная отрасль рентабельна. Но если убрать из нее субсидии — то уже нет.
Но председатель был уже весь в рассказах про урожайную ставропольскую землю, где растет все, и все это растет лучше, чем везде, особенно рапс.
— Норма прибыли переработанного рапса какая? — поинтересовался Владимир Путин.
— 600 процентов! — рубанул председатель.
— Да это круче, чем в нефтянке! — ахнул Владимир Путин.
Сергей Пьянов пожаловался, что в последнее время "вышли постановления, запрещающие использовать в негосударственных названиях слово "Россия"".
— Придумаем варианты, которые позволят вам это обойти,— пообещал президент.
А больше ничего председателю и не надо было.
Только чтоб осталась у него его "Россия".

Газета «Коммерсантъ» №103

от 19.06.2014, стр. 5

Авторы

  • Андрей Колесников
    Андрей Колесников
    спецкорреспондент