Чемпионат пока еще радует
По крайней мере, сенсациями

После двух туров чемпионата России по футболу турнирную таблицу единолично возглавили самарские "Крылья Советов". В Москве волжане победили ЦСКА со счетом 3:0. Это сенсация, но и другие матчи тура получились достаточно интересными. С подробностями — ДМИТРИЙ Ъ-ВОСКРЕСЕНСКИЙ.

Центральный матч тура состоялся в "Лужниках", где "Торпедо" принимало "Динамо". Игра более чем принципиальная. Интересно, что в последних 16 матчах торпедовцы восемь раз проиграли, столько же встреч завершились вничью. Хозяева готовились к этой игре в Сочи, поскольку, по мнению их главного тренера Виталия Шевченко, "в столице нет нормальных полей". Что касается "Динамо", тренировавшегося всю неделю на своем родном стадионе в Петровском парке, то и для него результат матча был очень важен. В первом туре подопечные Валерия Газзаева неожиданно уступили самарским "Крыльям Советов", и второе поражение подряд отбросило бы их в самый низ турнирной таблицы.
       Может быть, поэтому динамовцы, полные решимости, открыли счет на 15-й минуте, когда Спартак Гогниев с левого фланга выдал зрячий пас в штрафную на набегавшего Дмитрия Булыкина, и форвард молодежной сборной России опередил защитника Владимира Леонченко и вратаря Романа Березовского. Статус-кво хозяева восстановили за десять минут до перерыва, реализовав спорный пенальти. Опытнейший Ахрик Цвейба вступил в борьбу за мяч в своей штрафной с Вячеславом Камольцевым, последний упал, и питерский судья Тарас Безубяк уверенно показал на одиннадцатиметровую отметку. Удар Андрея Гашкина прямо в середину ворот 17-летний Владимир Габулов отразить не сумел, прыгнув в правый угол.
       Кроме этих двух эпизодов в первом тайме было еще предостаточно голевых ситуаций у ворот обеих команд. Самая яркая была у торпедовского полузащитника Сергея Кормильцева, умудрившегося не попасть в цель с одного метра, а затем его почин поддержал литовский легионер "Динамо" Дарюс Жутаутас (Darius Zhutautas), но защитник наносил удар уже с шести метров. А ближе всех к успеху был форвард хозяев Дмитрий Вязьмикин, попавший в штангу.
       Сразу после перерыва лидер "Динамо" Ролан Гусев мог забить, но не использовал выход один на один. Развязка увлекательного зрелища могла наступить и после того, как Безубяк предъявил динамовцу Дейвидасу Шемберасу (Davidas Shemberas) вторую желтую карточку — литовский защитник покинул поле за семь минут до финального свистка. Шевченко бросил в бой опытного Павла Шкапенко, в свое время поигравшего в Лиге чемпионов в составе киевского "Динамо". Торпедовцы пошли на последний штурм. Однако удар Максима Аристархова практически в упор юный Габулов отразил, а в самом конце Вязьмикин из выгодного положения ударил намного выше ворот.
       В целом и Газзаев, и Шевченко остались довольны если не результатом матча, то высокими скоростями, самоотдачей своих футболистов и их неплохой физической формой.
       Зато не было никаких поводов для хорошего настроения еще у одного наставника московской команды — Павла Садырина. Его подопечные проиграли второй матч подряд на старте чемпионата. "'Крылья Советов' заслуженно победили,— сказал Садырин на послематчевой пресс-конференции.— Что касается ЦСКА, то Улугбек Бакаев из Узбекистана — хороший нападающий, но он не оправдал моих надежд. Также я не понял, что случилось с Максимом Боковым. Готов он был вроде бы нормально, но, видимо, не пошла игра. Такое в футболе бывает часто. И вообще, у половины команды не было игры,— продолжил он разбор полетов.— Тем не менее я верю в ребят, несмотря на то что и первый блин, и второй блин у нас вышли комом. Впереди еще 28 туров, и я рассчитываю, что футболисты сыграют в свою полную силу, как они это умеют". В свою очередь, главный тренер самарцев Александр Тарханов отметил: "И 'Динамо', которое мы победили в первом туре, и ЦСКА — очень сильные команды, но все-таки мы были лучше готовы, поэтому и выиграли два матча подряд в Петровском парке".
       Лидер нашего футбола "Спартак" после того, как бесславно вылетел из Лиги чемпионов, выступал в Новороссийске и сумел одержать свою первую победу в десятом чемпионате страны, обыграв в упорнейшей борьбе "Черноморец" — 2:1. В первом тайме отличился Максим Калиниченко, после чего "Спартак" повел в счете, но во втором упустил из виду полузащитника моряков Артура Тлисова, сравнявшего счет на 56-й минуте. Но за четыре минуты до финального свистка полузащитник национальной сборной Виктор Булатов точным ударом забил второй мяч в ворота хозяев. Те были недовольны действиями арбитра, который, по их мнению, в ряде эпизодов в конце игры судил предвзято.