Коммерсантъ FM

Деньги—книги—деньги

Полоса 024 Номер № 11(315) от 21.03.2001
Деньги--книги--деньги
       221 пример, 83 участника из 35 городов России, Украины и Белоруссии — таковы итоги конкурса "Книга — источник денег". На прошлой неделе в рамках выставки "Книги России" состоялось награждение призеров. В общей сложности они получили более $7 тыс., не считая книг, журналов, дисконтных карт, маек, шапок, клейких лент, липучих закладок и проекторов. И не считая будущих прибылей, которых просто не избежать благодаря полученным знаниям. Как отметил один из конкурсантов, скрывшийся под псевдонимом Тимур Львов: "Спасибо за конкурс! Заставили задуматься о жизни и о себе". Спасибо соорганизаторам, спонсорам, издательствам и книжным магазинам, которые помогли нам "заставить задуматься" Тимура Львова и других участников. Ведь именно это было нашей главной целью.
ПОРТФЕЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ
       "Дурак учится на своих ошибках, а умный — на кейсах"
       В рамках конкурса "Книга — источник денег`2000" был проведен конкурс кейсов — примеров, которые можно сразу использовать в учебном процессе. Организовали его Национальный фонд подготовки кадров (НФПК) и Международный центр учебных материалов (МЦУМ). О том, чем они занимаются и зачем нужны кейсы, рассказывает генеральный директор МЦУМ Сергей Красильников.
       — Чем занимается ваш центр?
       — Издательской деятельностью, организацией учебных семинаров, тренингов и "круглых столов", выпуском мультимедийной продукции, информационно-библиотечной деятельностью, поддержкой преподавателей через конкурсы, гранты и т. п., а главное — подготовкой и распространением учебных материалов, в частности кейсов. Ведь основная задача центра — сократить разрыв между бизнесом и образованием, между теорией и реальной практикой, между преподавателем и менеджером. На наш взгляд, распространение кейсов и кейс-метода в преподавании — лучший способ достигнуть этой цели.
       — Что такое кейс и что такое кейс-метод?
       — По большому счету вся наша жизнь — кейс. Дурак учится на своих ошибках, а умный — на кейсах. Вот пример типичного кейса. Маленькому мальчику по фамилии Рокфеллер подарили на день рождения один пенс. Он не стал его тратить на развлечения, а купил грязное яблоко, вымыл его и продал за два пенса. На два пенса Рокфеллер купил два яблока, вымыл — заработал четыре пенса, потом восемь и т. д., пока он не получил известие о кончине дедушки, который оставил в наследство $1 млн. В этой истории есть многое от настоящего кейса — реальный герой, проблема, интрига. Нет, как и во многих российских кейсах, главного — правды жизни. Поступки и мотивация героя, экономическая среда вымышлены. Такая оторванность серьезно сказывается на эффективности и качестве подготовки миллионов студентов, изучающих менеджмент. Ведь обучение менеджменту с помощью кейсов сродни обучению сексу — в обоих случаях практический опыт намного превосходит по ценности теоретическую подкованность. И все с этим согласны, однако первый оригинальный российский кейс появился лишь в 1996 году. Сейчас их 200 штук, из которых больше половины собраны и разработаны Национальным фондом подготовки кадров и Международным центром учебных материалов. Использование кейсов в учебном процессе занимает, по различным оценкам, не более 5% учебного времени. Это очень мало. Мы на два порядка отстаем по этим показателям от развитых стран. Соответственно, и по уровню развития менеджмента, согласно докладу о мировой конкурентоспособности, мы традиционно находимся в конце пятого десятка.
       — Каков выход?
       — Чтобы кейсы могли закрыть основные разделы курса менеджмента, их нужно около 2000 штук. Создать такое количество учебных ситуаций — наша задача-минимум к концу 2002 года. Однако необходимо еще довести учебные материалы до конкретных преподавателей. Для этого мы открыли сайт www.cases.ru, где представлены все кейсы, зарегистрированные в нашем центре, выпускаем бюллетень, расширяем сеть региональных представительств, выпустили на CD мультимедийный мастер кейсов, готовим видеокейсы и т. д. Года полтора назад совместно с Государственным университетом управления мы начали выпуск серии книг "Российский бизнес в кейсах". Уже вышли первые два сборника, в апреле появится третий, готовятся четвертый и пятый. И, кстати, в третий выпуск вошло несколько работ, присланных участниками конкурса "Книга — источник денег".
       

В декабре прошлого года Ирина Сысоева и Алексей Будюков получили по $500 за лучшие примеры II тура. Узнать, сколько они получили еще, можно из таблицы "Призеры конкурса"
 Самая популярная книга конкурса — "Основы маркетинга" Филипа Котлера, выпущенная ИД "Вильямс". Участники конкурса подарили издателю 48 примеров, а компания "3М" — проектор
Алексей Енгалычев (слева) написал по одному примеру к "Принципам корпоративных финансов" и "Деловым финансам" издательства "Олимп-Бизнес", за что и был отмечен его директором Владимиром Стабниковым
  Борис Зуев — автор лучшего примера к книге "Магистр делового администрирования" ИД "Альпина"
В рамках II тура Ирина Панарина была отмечена ИД "Вильямс", в рамках III — ИД "Питер"
Благодаря конкурсу "Деньги" стали любимым журналом Александра Зобова, члена жюри и проректора Государственного университета управления

       
      
 Призеры конкурса

       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...