Коммерсантъ FM
 Убит замдиректора издательства "Дрофа"

Издатель погиб в борьбе за госзаказ

       В четверг вечером в Москве был убит заместитель генерального директора издательского дома "Дрофа" Владимир Вешняков. Преступник расстрелял Вешнякова из пистолета, когда тот подъехал к своему дому. Предприниматель скончался на месте. Задержать убийцу по горячим следам не удалось. Возможные мотивы преступления анализирует спецкорреспондент Ъ СЕРГЕЙ Ъ-ТОПОЛЬ.
       
       Владимир Вешняков родился в Москве в 1949 году. Окончил военное училище связи. До февраля 1995 года служил в вооруженных силах, на пенсию вышел в звании полковника. Через некоторое время Вешняков стал первым заместителем гендиректора издательского дома "Дрофа", одного из крупнейших в России. В издательстве у него был широкий круг обязанностей. Среди них — связи с общественностью.
       
Стрельбу приняли за салют
       14 ноября Владимир Вешняков немного задержался на работе. К своему дому (улица Ивана Бабушкина, 2) подъехал только к 10 часам вечера.
       Предприниматель подъехал к подъезду и заглушил двигатель. Из распахнутых окон второго этажа гремела музыка и слышались радостные крики. Как только Вешняков открыл дверь своей машины, к нему подбежал неизвестный и через лобовое стекло разрядил в него обойму пистолета. Услышав выстрелы, один из членов подвыпившей кампании вышел в лоджию, перевесился через перила и закричал: "Стреляйте, стреляйте". Наверное, он решил, что во дворе кто-то устроил салют.
       Соседи предпринимателя вызвали милицию. Вслед за группой немедленного реагирования местного отделения милиции подъехали сыщики уголовного розыска и кинолог с собакой. У расстрелянного автомобиля она взяла след, но уже за углом остановилась. Там, по всей видимости, убийца сел в машину.
       Когда тело Вешнякова вытаскивали из "Жигулей", на его пейджер пришло какое-то сообщение. О чем оно, милиционеры не сказали, сославшись на тайну следствия.
       Осмотрев место происшествия, милиционеры забрали в отделение человека, который кричал "стреляйте". Там задержанный быстро протрезвел и после объяснений с милиционерами был отпущен.
       Интересно, что убийство на улице Ивана Бабушкина было совершено через два часа после начала общегородской профилактической милицейской операции по борьбе с преступностью.
       Никакими версиями убийства милиционеры не поделились. По словам оперативников, сначала нужно изучить коммерческую деятельность погибшего.
       
От детективов до школьных учебников
       Частное издательство "Дрофа" было создано предпринимателями Юрием Дейкало и Александром Крутиком в 1990 году. Дейкало стал генеральным директором фирмы, а Крутик — коммерческим. Вначале "Дрофа" издавала детективы и так называемые кинороманы, ежемесячный тираж которых доходил до полутора миллионов экземпляров.
       В 1994 году ИД "Дрофа" вошел в первую десятку российских издательских фирм. Тогда же он перепрофилировался, подписав договор с Министерством образования об издании учебников для средней школы. До недавнего времени этот проект полностью финансировался государством. В ценах двухлетней давности стоимость подряда составляла около 35 млрд рублей.
       Через год "Дрофа" издавала уже каждый второй школьный учебник в стране (всего — около 1,5 млн экземпляров). Эти книги снабжались специальной маркировкой "Без права продажи" и бесплатно раздавались в школах. Помимо госзаказа, "Дрофа" издавала учебники и на продажу.
       Кроме "Дрофы", свою долю в издании бесплатных учебников по госзаказу имели издательства "Просвещение", МИРОС, "Наука" и "Новая школа".
       Убийству Владимира Вешнякова предшествовала довольно странная история с распределением Министерством просвещения бюджетных денег и кредитов коммерческих банков, выделенных на издание школьных учебников.
       В 1995 году несколько издательских фирм и полиграфических комбинатов объединились в консорциумом "Учебник" ("Дрофа" в него не вошла). Предполагалось, что консорциум будет продавать изданные учебники по договорам с администрациями российских регионов, которые, в свою очередь, прогарантируют их оплату из средств, полученных от Министерства образования и коммерческих банков, согласившихся предоставить необходимые кредиты. Отпечатанный тираж должен быть оплачен только после приемки его министерством.
       Но министерство неожиданно отказалось от услуг консорциума и весь заказ на производство школьных учебников на 1996-1997 годы передало двум своим старым проверенным партнерам — "Просвещению" и "Дрофе". Стоимость госзаказа на учебники составила 1,2 трлн рублей. Кроме этого, правительство разрешило привлечь для печатания учебников средства коммерческих банков --- еще 170 млрд руб. Доля "Дрофы" в этом проекте составила 30%.
       Представители правоохранительных органов не исключают, что убийство заместителя гендиректора ИД "Дрофа" Владимира Вешнякова может быть связано с борьбой полиграфистов и издателей за бюджетные средства. Изучают милиционеры и другие версии. По одной из них, Вешнякова убили за какие-то коммерческие проекты, которыми он занимался помимо основной работы.
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...