Переиграть жару

Событие недели

Кажется, на прошлой неделе не было более горячей спортивной новости, чем аномальная жара в Мельбурне прямо во время Australian Open — одного из самых престижных соревнований в году, входящего в список турниров Большого шлема. Температура поднялась до 42-44 градусов по Цельсию и заставила организаторов идти на всякого рода ухищрения, чтобы сберечь здоровье не только спортсменов, но и зрителей. Первые, к примеру, обходились ледяными полотенцами и бутылками со льдом. Для вторых рядом со стадионом были смонтированы специальные охлаждающие установки, по своему виду напоминающие огромные вентиляторы. Но даже эти меры не спасли от неприятностей: так, уже во время первого круга сознание потеряло несколько спортсменов, а на следующий день из-за жары пришлось оказывать помощь мальчику, подающему мячи. Ближе к середине недели часть матчей турнира и вовсе перенесли на более позднее время, и играли спортсмены лишь на центральных кортах, которые можно защитить от прямых солнечных лучей с помощью раздвижной крыши. По счастью, жара не сказалась на зрелищности, а сами спортсмены установили ряд рекордов. К примеру, Роджер Федерер стал первым теннисистом, одержавшим 70 и более побед на Australian Open, а Мария Шарапова провела самый длинный сет в своей карьере: ей понадобилось 28 геймов, или 115 минут, чтобы одержать победу в решающем сете матча с Карин Кнапп.