«Евросоюз проводит политику искусственного сдерживания России»

В российском МИДе возмущены докладом ЕС о продвижении к отмене визового режима с Россией

Евросоюз представил отчет о ситуации на переговорах по безвизовому режиму с Россией, включив в него вопросы, которые беспокоят Брюссель. До устранения выявленных пробелов в законодательстве РФ ЕС не готов приступать к выработке соглашения об отмене виз. Посол по особым поручениям российского МИДа АНВАР АЗИМОВ заявил корреспонденту “Ъ” ЕЛЕНЕ ЧЕРНЕНКО, что такой подход ведет к «заматыванию безвизового диалога на неопределенное время».

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ  /  купить фото

— Как вы оцениваете обнародованный ЕС доклад о реализации перечня совместных шагов к отмене виз между Россией и Евросоюзом?

— Представленный Еврокомиссией доклад по выполнению Россией перечня совместных шагов не может не вызывать у меня как старшего должностного лица (в России.— “Ъ”) по безвизовому диалогу удивления и сожаления. Налицо явное намерение наших европейских партнеров продолжать, по сути, заматывать безвизовый диалог на неопределенное время.

Аналогичный российский доклад конкретен, позитивен и конструктивен по своей тональности. Он содержит предложения по интенсификации совместной деятельности по продвижению к реализации задачи введения в ближайшей перспективе безвизового режима для краткосрочных поездок граждан России и ЕС.

Документ же ЕС, по сути, не содержит новых элементов, а на основе расширительного толкования Еврокомиссией сделанных экспертами Евросоюза отчетов по четырем блокам перечня совместных шагов нацелен на долговременную работу над ошибками и слабыми местами. Между тем многие содержащиеся в нем рекомендации и предложения являются для нас неприемлемыми.

— Что предлагает Россия?

— Наши предложения направлены на то, чтобы наряду с продолжением работы по перечню совместных шагов, в том числе по возможной работе над сделанными рекомендациями, одновременно — параллельно — уже в начале года приступить к переговорному процессу по выработке самого проекта соглашения об отмене виз.

Предлагаемая в отчете ЕС — рассчитанная на годы — работа с рекомендациями экспертов не должна препятствовать ускоренному продвижению к решению вопроса о введении безвизового режима. Исходим из того, что ЕС в равной степени должен быть заинтересован в отмене виз. Речь идет не о какой-либо политической уступке России, а об обоюдовыгодном для наших народов и государств процессе.

Проводимая же Евросоюзом, по сути, политика искусственного сдерживания России противоречит совместным договоренностям. Более того, мы усматриваем в ней политику двойного стандарта. У нас вызывает удивление тот факт, что ЕС уже предоставил безвизовый режим 42 государствам. В ближайшее время к ним добавится еще 20 стран, включая Молдавию, а в перспективе, возможно, и Украину. Среди них по-прежнему не фигурирует наша страна, притом что по технической готовности к отмене визовых формальностей Россия намного превосходит подавляющее большинство государств, вошедших в «белый шенгенский список».

— В чем, на ваш взгляд, проблема?

— В отсутствии политической воли со стороны ЕС или в стремлении придержать нашу страну «до лучших времен». Мы с таким подходом не согласны.

Как РФ и ЕС приблизились к облегчению визового режима

Как заявил в начале октября постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов, Москва и Брюссель «пришли к принципиальной развязке» по вопросу российских биометрических служебных паспортов. Именно этот вопрос до последнего времени оставался главным препятствием на пути к подписанию соглашения об облегчении визового режима между ЕС и Россией. Читайте подробнее

Как визовый вопрос столкнулся с «делом Магнитского»

Ратификация документа об упрощении визового режима может столкнуться с серьезными трудностями: около полусотни членов Европарламента пообещали заблокировать безвизовый въезд в Европу владельцев служебных паспортов из-за «дела Магнитского». Читайте подробнее

Елена Черненко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...