Новый раунд борьбы с коммунизмом в Думе

НДР развернул знамя антикоммунизма

       Победа Бориса Ельцина на выборах придала новые силы проправительственной фракции "Наш дом — Россия", деятельность которой в Думе до сих пор была жестко заблокирована коммунистами и их союзниками. В четверг председатель совета фракции НДР Сергей Беляев разослал парламентским лидерам всех остальных депутатских объединений (за исключением КПРФ) обращение, суть которого сводится к призыву создать в Думе коалицию под названием "Парламентское согласие". Ее задачей должно стать конструктивное взаимодействие с правительством. Вчера заместитель председателя совета фракции НДР Борис Кузнецов по просьбе Ъ подробно прокомментировал эту инициативу.
       
       Так как Геннадий Зюганов оказался единственным, кто не получил обращения Беляева, антикоммунистическая направленность нового объединения очевидна. Проблема, однако, состоит в том, выразят ли ему поддержку представители других некоммунистических объединений. Для того чтобы новое объединение смогло на равных вести борьбу с крупнейшей парламентской фракцией, требуется реальное и тесное взаимодействие практически всех некоммунистических фракций и депутатских групп. Но как раз это-то никогда не удавалось демократам, уязвимым местом которых, помимо низкой дисциплины при голосовании, всегда была неспособность объединяться даже в минуты общей опасности.
       Проект меморандума о создании коалиции, разосланный Беляевым, предполагает, что ее участникам удастся обеспечить консолидированное голосование по всем наиболее важным вопросам: от внесения изменений в Конституцию, формирования бюджета и приватизации до социальной политики и разрешения конфликтов внутри страны. Расчет здесь кажется немного фантастичным: 220 устойчивым голосам коммунистов инициаторы коалиции намереваются не менее твердо противопоставить оставшиеся 230 голосов членов нижней палаты.
       Заместитель Беляева Борис Кузнецов уверен, что перспектива более тесного контакта с правительством, поставленная во главу угла инициаторами коалиции, должна заинтересовать большинство лидеров приглашенных к объединению фракций. В то же время Кузнецов отмечает, что процесс консолидации резко осложняется междоусобной борьбой, вызванной личными амбициями все тех же лидеров, каждый из которых "хотел бы играть первую скрипку в коалиции". Кроме того, существует еще и проблема под названием "Жириновский". Лидер фракции ЛДПР выражает всяческую поддержку попыткам НДР стабилизировать ситуацию в Думе, однако при этом намерен уклониться от оформленного участия в коалиции. Такая стратегия позволит ему, выбирая при голосовании между коммунистическим и антикоммунистическим блоками, фактически предопределять любое решение Думы. Если Жириновский не изменит этой позиции, то никакой консолидации не будет.
       Не меньше проблем организаторам блока преподнесет, очевидно, и Григорий Явлинский, который в последнее время упорно демонстрирует загадочный и неуловимый стиль "потерянной трассы" — сотрудничать с лидером "Яблока" в этих условиях НДР сможет разве что в том случае, если его действительно назначат первым вице-премьером.
       Из двух оставшихся организованных группировок наиболее близко к позициям НДР подходят "Регионы России" под руководством Владимира Медведева, всегда ведущего политическую игру в фарватере премьер-министра. Вполне вероятно, что с этим объединением НДР договорится без каких-либо проблем. Аграрная группа под руководством Николая Харитонова, очевидно, примет решение исходя из своих обычных критериев, а так как Зюганов вряд ли сможет дать кредит на посевную или уборочную, то выбор Харитонова уже сейчас легко предсказуем.
       Борис Кузнецов уверен в том, что существующая сегодня в Думе монополия коммунистов сильно раздражает не только представителей НДР, но и других законодателей, которые "не могут в этих условиях эффективно работать". Такие настроения дают НДР шансы на успех. Прежде всего в том случае, если за фразой "эффективно работать" для потенциальных участников коалиции скрывается возможность действительно усилить степень контакта с правительством, что в российских условиях всегда означало рост лоббистского авторитета контактеров. Такая возможность, однако, не столько скрывается, сколько весьма недвусмысленно подразумевается.
       
       ДМИТРИЙ Ъ-КАМИН
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...