В Дублине среди бела дня на улице была застрелена Вероника Гуерин, принадлежавшая к числу самых известных в Ирландии журналистов. Она писала о преступности. Ей не раз угрожали. После серии неудачных покушений ирландской мафии удалось расправиться со смелой журналисткой.
Вероника Гуерин была самым известным ирландским криминальным репортером. Полгода назад она получила в Нью-Йорке престижную премию International Press Freedom Award "за бесстрашные материалы об ирландской преступности".
Гуерин писала о наркомафии и террористах IRA. Ей регулярно угрожали, она принимала меры безопасности: ее дом был оборудован современной охранной системой.
Но это не остановило бандитов. В сентябре 1994 года на Веронику Гуерин было совершено первое покушение. Тогда бандиты обстреляли ее квартиру. В январе 1995 года преступники ворвались к ней и тяжело ее ранили. Осенью прошлого года произошло еще одно нападение. Вероника Гуерин заявила, что прекрасно знает организаторов. Однако полицией каких-либо мер принято не было.
26 июня в 13.00 на дублинской улице к "опелю" Гуерин приблизился мотоцикл, и один из ехавших на нем мужчин разрядил в нее револьвер.
О происшедшем стало известно во время заседания ирландского парламента. Оно было прервано, и память Вероники Гуерин почтили минутой молчания.
ПИТЕР Ъ-ВАСИЛЬЕВ