Возглавляющий Ульяновскую область с 2004 года Сергей Морозов известен рядом неоднозначных общественных проектов. В их числе акция "Роди патриота в День России", обязательное тестирование чиновников по русскому языку, запрет на продажу алкоголя в выходные и праздники. Также он выдвинул ряд идей, призванных улучшить экономическое положение региона.
В марте 2012 года губернатор поручил подумать о возрождении соцсоревнований между коллективами предприятий с вручением победителям переходящего Красного знамени.
В марте 2013 года объявлено о создании в структуре регионального УМВД спецподразделения по борьбе с правонарушениями в сфере ЖКХ. Тогда же губернатор выступил за возвращение отрасли в ведение государства.
В сентябре 2013 года глава региона ввел ограничения на стоимость служебных машин для чиновников, предложив им пересесть на "Лады" или УАЗы.
В октябре 2013 года на Госсовете господин Морозов предложил ввести уголовную ответственность за выплату зарплат "в конвертах", объявить налоговые каникулы для предпринимателей и отдать решение о предоставлении налоговых льгот на уровень субъекта федерации.
