Аукцион

За жену ответишь

       Суд американского штата Массачусетс вынес вердикт, согласно которому компания Daimler Chrysler должна будет выплатить компенсацию в размере $19,2 млн Полу Сантосу, попавшему в 1990 году в автокатастрофу. Сантос был за рулем автомобиля Plymouth Voyager 1986 года выпуска. Авария случилась из-за того, что неправильно сработала тормозная система автомобиля. В аварии погибли жена и дети Сантоса.
       Крупные иски к автомобильным компаниям стали делом весьма выгодным и почти беспроигрышным для клиентов и разорительным для компаний. Рекорд пока принадлежит General Motors: суд Лос-Анджелеса обязал концерн заплатить $107 млн семье Андерсонов, которая пять лет назад пострадала в аварии на автомобиле Chevrolet Malibu 1979 года выпуска (см. "Деньги" #28). Суд также обязал General Motors выплатить еще $4,8 млрд всем владельцам машин этой модели, пострадавшим в авариях начиная с 1993 года. На днях — после рассмотрения апелляции GM — сумма компенсации была снижена до $3,8 млрд.
       
Управделами президента выбирает отечественное
       Управление делами президента России будет ежегодно приобретать 150-200 автомобилей BMW, производство которых начато в Калининграде. Об этом сообщил управляющий делами президента Павел Бородин. Заказ на первые 120 "пятерок", которые поступят в сентябре, уже оплачен. Каждый автомобиль 5-й модели обойдется президентскому управлению в $30 тыс. Для высшего же начальственного состава управления каждый год будут приобретаться 30 машин BMW 7-й модели ценой $56 тыс. "Мы надеемся, что Калининградский завод 'Автотор' поможет переоснастить наш автомобильный парк",— заявил Бородин. По его словам, покупать BMW, собранные в России, выгоднее, чем приобретать "Волгу" даже повышенной комфортности: "Из 900 'Волг', покупаемых ежегодно, половину мы сразу ставим под забор, а вторую половину — чуть позже".
       
Нью-Йоркская фондовая биржа самая дорогая в мире
       За рекордную сумму — $2,65 млн — продано торговое место на Нью-Йоркской фондовой бирже. Имя покупателя, как, впрочем, и имя продавца, не раскрывается. Обладание местом дает право торговать ценными бумагами, а также голосовать на совещаниях биржи. Число мест там строго определено и не меняется вот уже почти 100 лет — с момента переезда биржи в 1903 году на угол Уолл-стрит и Брод-стрит. С тех пор на ее торговой площадке работают 1366 трейдеров.
       
Sotheby`s уличили в торговле подделками
       Громкий скандал разыгрался на днях вокруг аукционного дома Sotheby`s — один из клиентов обвинил его в торговле подделками. История была следующая. Не так давно на торгах Sotheby`s было продано четыре георгианских кресла красного дерева работы неизвестного мастера предположительно 1759 года за общую сумму более $2 млн. Одна пара ушла анонимному покупателю за $1,3 млн, а вторую купил канадский миллионер-промышленник Герберт Блэк, известный собиратель старинной мебели, имеющий большую коллекцию (покупка обошлась ему в $735,4 тыс.). Однако, когда личный эксперт коллекционера рассмотрел доставленные раритеты и, заподозрив неладное, сделал углеродный анализ соскоба древесины, оказалось, что кресла — подделка 1990 года. После того как дело получило огласку, два эксперта Sotheby`s из отдела мебели были уволены, а аукционный дом начал внутреннее расследование. Теперь вся вина перекладывается на довольно уважаемого в среде торговцев антиквариатом дилера, который якобы обнаружил злосчастные кресла в одной из старинных английских усадеб. Sotheby`s намерен вчинить ему иск в $2,7 млн.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...