Ангел-строитель
![]() |
НОРМАН ФОСТЕР На проходящей в Канне выставке недвижимости MIPIM впервые за 17 лет существования победил российский проект с формулировкой «за деликатный и одновременно новаторский подход к преобразованию территории»: автор проекта реконструкции петербургского острова Новая Голландия — один из самых успешных современных архитекторов сэр Норман Фостер |
На самом авторитетном форуме профессионалов рынка недвижимости в этом году представлено более 2,5 тысячи стендов из 74 стран, конкурентами проекта Фостера были не только зарубежные, но и отечественные проекты (в том числе и проект по реконструкции аэропорта Внуково). Новая Голландия — остров площадью 7,8 га в Адмиралтейском районе Петербурга. Архитектурный ансамбль острова состоит из нескольких десятков объектов, 11 из них — памятники федерального значения. В конкурсе на обновление Новой Голландии в 2006 году победил проект выдающегося английского архитектора Нормана Фостера. Проект Фостера отличался прежде всего устремленностью в будущее: пока что Новая Голландия считается как бы периферией центра, но через три года вполне может стать новым центром города. Теперь здесь построят торговые площади, бизнес-центры или гостиницу, а также культурный центр, где места для зрителей нависают над бассейном, в центре которого находится сцена. Но главное, что удалось сделать Фостеру, — гармонично совместить новую функцию острова и при этом сохранить уникальный памятник промышленной архитектуры XVIII века, возведенный в 1765 — 1780 годах.
Есть своеобразный символизм в том, что именно иностранному архитектору мы теперь обязаны сохранением наших культурных ценностей: если еще учесть, что Петербург задуман и возводился иностранцами, в этом есть своеобразная преемственность. Достоевский, помнится, писал, что камни Парижа русскому дороже и родней, чем французу, но, по-видимому, эта сентенция имеет и обратный смысл: почувствовать и сохранить «русское» иностранцы сегодня способны лучше нас. Как и 300 лет назад, когда Петр позвал иностранцев «сделать Европу» на северной окраине России, сегодня беречь ее также приходится иностранцам. Теперь заниматься этим будет Норман Фостер — человек, который сформировал новый взгляд на архитектуру как среду обитания, архитектор, построивший Millennium Bridge в Лондоне и крупнейший аэропорт мира в Пекине, новый Рейхстаг в Берлине и Commerzbank во Франкфурте (самый высокий дом Европы), стадион Wembley в Лондоне и знаменитую башню Hearst в Нью-Йорке. Кажется, неплохие рекомендации.
МИХАИЛ СЕРАФИМОВ
Проигравший
Уйти вовремя
![]() |
МИХАИЛ МАШКОВЦЕВ Губернатор Камчатки, заявивший на минувшей неделе о желании добровольно покинуть свой пост, рассчитывает как на должность в Москве, так и, вероятно, на отсутствие дальнейших проблем с прокуратурой |
Что говорить: опыт у Михаила Машковцева — члена КПРФ, два раза успешно прошедшего через выборы губернатора Камчатской области — и вправду богат.
Первое уголовное дело против него было возбуждено в 2002 году: повод — 140 млн рублей, куда-то пропавших, по версии прокуратуры, из бюджетных средств «северного завоза». Второе — двумя годами позже, в 2004-м. Тогда следствие заинтересовалось, почему Машковцев своим распоряжением вдруг благословил безлимитный лов рыбы в реках Камчатки; ущерба насчитали уже полтора миллиарда. Оба дела, погремев поначалу в СМИ, впоследствии тихо осели в правоохранительных архивах.
Однако архив — не кладбище. Начавшаяся в прошлом году череда громких отставок и арестов среди губернаторов и градоначальников показала, что старые дела с легкостью превращаются во вполне свежие. Летом 2006-го Михаил Машковцев это почувствовал в очередной раз. На улицы Петропавловска-Камчатского вышли рыбаки и их семьи — с протестом против несправедливого, по их мнению, распределения квот на вылов лосося. Вопрос «кому сколько можно ловить» — прерогатива губернатора, так что местные законодатели направили запрос в Москву о законности решений Машковцева. А с наступлением холодов по коммунисту-хозяйственнику ударили дежурные неприятности в вечно промерзающем камчатском ЖКХ, из бюджета которого, как из решета, бесследно утекают деньги. Запахло, словом, жареным, и тогда Машковцев впервые четко заявил: на первенство в «строящемся» Камчатском крае (по референдуму октября-2005 к Камчатской области прибавился Корякский АО) он не претендует. Теперь вот добавил к сказанному — об уходе досрочно. Лишь бы, как говорят в народе, зла не помнили.
Судя по всему, опытный в аппаратных делах губернатор уверен, что такой ход, а точнее, уход, ему непременно зачтется. А значит, и жизнь впереди без особых волнений, и московская синекура, считай, почти в руках.
ВАСИЛИЙ ЗУБАТОВ
Фото: PHOTOXPRESS.RU; ДМИТРИЙ КОСТЮКОВ/КОММЕРСАНТ


