Коммерсантъ FM

Табор уходит в школу

Наталья Радулова
Фото Константина Соломатина

Грамотей Коля учит сноху писать ее имяНесколько лет назад в поселке Тимофеевка Челябинской области случился демографический кризис — в местной школе закончились ученики. Ну почти. Чиновники, на такое дело глядя, повздыхали, покачали головами и решили: учебное учреждение расформировать, оставшихся детей — пусть поездят! — перевести в школы Челябинска, а само помещение передать центру дополнительного образования. Тогда и поселковым ребятам по вечерам будет чем заняться, и для бывших учителей работа найдется: вести драмкружок, кружок по фото. Не говоря уже про бокс и танцы.

Но прекрасный центр со звучным названием «Школа радости» обилием учеников тоже не порадовал. Тихо было в нем и пусто. Директор пила в учительской валерьянку и со дня на день ждала объявления об официальном закрытии. И тут оно случилось. Чудо. Пришел к директору цыганский барон. Смущенно потоптался на пороге и выдал: «У нас в таборе детей много. Учиться хотят. Читать хотят. Буквы хотят».

Цыганский табор уже лет пятнадцать в Тимофеевке квартируется. Живут обособленно, торгуют на рынке, в особом рвении к учебе замечены не были. И тут — пожалуйста. Гранит науки грызть захотели.

Барон объяснил: слишком сложные времена настали. Ни в сберкассу, ни в поликлинику, ни в одно учреждение теперь не сунешься, если читать-писать не умеешь. Обмануть могут. Водительские права опять же сложно получить, инспектора требуют «А» от «Б» отличать. Да и будущее оптимизма не внушает: власти грозятся рынки закрыть, где работать тогда честному цыгану? Везде только грамотные нужны.

В общем, уговорил барон директора. Решено было заняться обучением цыганских детишек. Хотя бы до третьего класса, им больше и не надо. И вот в тихой «Школе радости» закипела жизнь. Детей набралось целых шестьдесят голов. Маленьких и постарше, усидчивых и непосед, прилежных и шалопаев. Правда, фамилия у всех одна, клановая — Казаченко. К доске по именам только и можно вызывать. Хотя и с этим сложности были. У цыган такой обычай — имена время от времени менять, чтоб не сглазили. Помимо этого у каждой девочки есть еще два имени — русское и цыганское. Например, Лиза и Лизо. Учителя первое время не знали, что и делать. Смотришь — в свидетельстве она вроде Наташа, но в первом классе откликалась только на Лизу, а во втором вдруг оказалась Светой. В конце концов преподаватели проявили твердость: закрепили за каждым учеником постоянное имя, специальное, только для школы.

Все ребята на занятия приходят добровольно, никого здесь не контролируют. Вот только с усидчивостью у них проблемы. Приходится проводить уроки по двадцать минут, больше школьники не выдерживают, начинают ерзать, хихикать и переговариваться. «Говорите по-русски!» — каждые пять минут призывает учительница. Ей обидно: ладно бы просто болтали, но так ведь непонятно ничего!

А в остальном — дети как дети. Дерутся на переменках, ябедничают, списывают, обмениваются одежками для Барби и любят слушать истории про индейцев. Растут.

Уроков физкультуры в школе нет. Но для юных цыган это не проблемаПримерная Лиза. Если не выйдет замуж, то может доучиться до 11-го класса
На каждой перемене дети умываются: дома ни у кого водопровода нетОт домашних заданий голова идет кругом

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...