Мы понравились друг другу, но дальше этого не пошло. Разница в возрасте слишком большая, пояснила она мне тогда. Теперь хотела встретиться, причем «прямо сегодня».
Вечером я ждал ее, как договорились, у супермаркета. Завидев меня, она стала перебегать через улицу, по которой в шесть рядов ехали машины. У меня замерло сердце: поток автомобилей, ее длинные, развевающиеся волосы, мини-юбка. Я был тронут.
Едва она оказалась рядом со мной, сразу выпалила: «Ты ужасно выглядишь, совершенно утомленным и изможденным, совсем не таким, каким был в Крыму». Мы зашли в пиццерию, администратор посмотрела на нас не без интереса. Видно, мы казались хорошей парой. Я хотел заказать десерт, но тут моя знакомая объявила, что у нее есть для меня подарок. Из кожаной сумочки она достала пузырек. «Что это?» — удивленно спросил я. «Это антиоксиданты, средство против стресса». Таблетки, по ее словам, она испробовала на себе, после чего ее кожа помолодела, что подтвердил лазерный тест.
Я понял тогда, отчего при встрече она нашла меня изможденным и усталым — моя знакомая, надеясь быстро разбогатеть, распространяет живительную продукцию иностранной фирмы.
«Я пытаюсь жить без пилюль и таблеток», — сказал я. Это простое понимание, что антиоксиданты организм может получать с овощами и фруктами. Однако она, кажется, не поняла. Моя знакомая мечтала: если бы ей удалось расширить круг покупателей, то она получала бы ежемесячный доход в 2 тысячи долларов. Тогда ей не нужно было бы больше работать. «Я не верю в чудо, нельзя стать богатым, не работая», — сказал я твердо. Однако втайне восхитился юной дамой и ее непоколебимой волей.
Когда мы покидали пиццерию, администратор проводила нас сочувствующим взглядом. То, что встреча оказалась не романтической, было очевидно.