Судить по-русски

Президент РФС Виталий Мутко пообещал «Огоньку» решить вопрос с тренером сборной на этой неделе

Виктор Измайлов

Футбольный сезон в России еще толком не успел набрать обороты, а событий хоть отбавляй, причем их главные герои — арбитры. «Зенит» добрался до четвертьфинала Кубка УЕФА, где по сумме двух встреч проиграл испанской «Севилье» — тренер питерцев не сомневается, что «благодаря» судье. Практика приглашения иностранных арбитров на матчи нашего чемпионата тоже дала трещину: итальянский судья так помахал карточками в игре «Спартак» — ЦСКА, что главный тренер армейцев Валерий Газзаев назвал наших судей «гениями» в сравнении с синьором Де Сантисом. Президент Российского футбольного союза Виталий МУТКО (на фото с мячом) прокомментировал «Огоньку»эти эпизоды.

Не многовато ли, на ваш взгляд, судейских скандалов в России за последний месяц?

Ошибки арбитров были, есть и будут: футбол есть футбол и играют в него люди. Но мы любим видеть во всем происки темных сил. Игроки спорят с судьями, даже их пинают, ну что это такое? А ведь идет все от тренеров: если каждую пресс-конференцию после матча тренер начинает с рассказа о том, как его засудили и как «убили» игру, арбитр теряет авторитет в глазах игроков и болельщиков. Но я не понимаю, зачем рассуждать о действиях судьи, когда у тебя футболист не забивает в пустые ворота? Посмотрите: практически в каждом матче команды не реализовывают один-два стопроцентных момента. Может, из этого результат складывается, а не из-за того, что судья не так свистнул?

Иностранных арбитров вы не передумали приглашать в российский чемпионат?

А почему я должен был передумать?

Матч «Спартак» — ЦСКА итальянец Де Сантис обслужил небезупречно. Так бы и наш смог.

Я вам так скажу: приглашал, приглашаю и буду приглашать. У иностранных арбитров есть авторитет. К ним никто не подбегает, не оскорбляет на поле, в грудь не толкает. А это принципиально важно. Не только в матче «Спартак» — ЦСКА, но и в прошлом году, когда мы только начали практиковать иностранное судейство в российском чемпионате, я ни на секунду не усомнился, что это решение правильное.

Сколько матчей планируется обслужить с иностранной помощью в этом году?

Верхней планки нет. Нужно будет 20 бригад позвать — я позову 20 бригад. И буду делать это до тех пор, пока в России не появится уважение к нашим судьям.

Главный тренер «Зенита» Властимил Петржела заявил, что судейство арбитра в первом матче на Кубок УЕФА с испанской «Севильей» — не просто низкая квалификация, а заговор с целью не допустить в полуфинал клуб из Восточной Европы. Вы тоже считаете, что УЕФА ведет против нас кампанию?

Для таких заявлений нет ни малейшего повода. В прошлом году ЦСКА выиграл Кубок УЕФА — вы помните, чтобы им кто-то целенаправленно мешал, кроме, разумеется, соперников? Я — нет. Наша юношеская сборная до 17 лет вышла сейчас в финал чемпионата Европы, пробившись из очень сложной подгруппы. Матчи проходили в Англии, и в последней игре наша команда выиграла у хозяев, что позволило занять первое место и получить путевку в финал. И там Россию нормально судили…

Но вы ведь согласны, что арбитраж в первом четвертьфинальном матче с участием «Зенита» был, мягко говоря, небезгрешным?

Конечно, этот судья из Люксембурга допускал ошибки. Грубые ошибки. Не нарушал Хаген правила в своей штрафной площади, и нельзя было давать пенальти. А его — защитника нашего — еще и удалили с поля. Но такие ошибки бывают, игра на то и длится 90 минут, чтобы был шанс отыграться. «Зенит», между прочим, после этого момента еще гол умудрился забить. И счет стал 1:2. Это был вполне приемлемый счет, чтобы в ответном матче иметь хорошие шансы. Так давайте разбираться, почему «Зенит» не смог удержать тот результат, в чем заключалась ошибка. А вместо этого мы рассуждаем о заговоре — вот что мне не нравится. «Милан» в четвертьфинале Лиги чемпионов за две минуты до конца проигрывал по сумме двух матчей. Но нашел в себе силы забить дважды и выйти в следующую стадию. «Реал», играя с «Барселоной» в меньшинстве после удаления Роберто Карлоса, сумел отыграться. Это на выезде, против извечного соперника. Вот пример настоящего профессионализма. «Зенит», я уверен, тоже к этому придет. Ему просто надо чаще играть в таких турнирах. А в этом Кубке УЕФА наша команда, несмотря ни на что, выступила успешно. Четвертьфинал — хороший результат для России.

Откуда вообще взялся стереотип, что кто-то не любит команды из Восточной Европы? Петржела ведь далеко не первый, кто об этом говорит…

Я не могу сказать, что объективных причин для таких выводов вообще нет. В Восточной Европе, и в России в частности, есть масса проблем, из-за которых нам где-то могут быть не рады. Визовый режим, неудобные стадионы, поведение болельщиков, которые бросают на поле файеры, — все это не добавляет нам привлекательности. Добавьте к этому наш закон, запрещающий рекламу спиртных напитков, в том числе пива, а ведь пивные компании практически поголовно спонсируют международные футбольные турниры… Что же касается наших команд, то я не исключаю, что кто-то в УЕФА может скептически относиться к ним. Но повода думать, будто эти эмоции каким-то образом воплощаются в целенаправленное уничтожение наших клубов, например «Зенита», у меня нет.

Вот уже несколько месяцев в главные тренеры сборной России прочат голландца Гууса Хиддинка, которого считают специалистом по безнадежным сборным. Намерены ли вы подписать с ним контракт?