Коммерсантъ FM

Помилование: Пермский период

Институт милости к падшим в России больше не действует.
Это может подтвердить любой из 119 заключенных Прикамья, которые больше года ждут из Кремля хоть какого-нибудь ответа на свои ходатайства


Юрий Васильев

Помилование? Это витрина такая, - Владимир смотрит на фасад пермского круглосуточного супермаркета. Ему 40 с небольшим, два года назад - мелкий торговец, ныне грузчик; только отсидел, вышел пару месяцев назад условно - досрочно (УДО; на арго - «вылететь удодом») за хорошее поведение; сидел «по первоходу» за пьяную драку с тяжкими увечьями; собственный бизнес (ларек и «газель») потерял за время заключения. Классика жанра. - Витрина красивая вещь, но с нее фиг чего возьмешь. Так и у меня вышло, и у других...

Владимир - один из пермяков - сидельцев, кто отправлял ходатайство о помиловании в последние полтора года. Отправлял по обычной схеме: начальство зоны - комиссия по помилованию - губернатор-президент. И не получил ответа до сих пор.

- Видишь, для «удода» я хорош оказался, а для помилования - нет, - размышляет Владимир. - Хотя все вроде поддерживали меня, резолюции положительные. А президент - ни да ни нет. Говорят, закон такой есть: он думать над ответом может сколько угодно. Я уже на свободе, а он, наверное, еще думает...

Владимир прав: есть такой закон - точнее, Указ № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации». Более того, Владимир прав дважды: там действительно не проставлен срок, в который президент должен ответить осужденному, милует он его или нет. И раньше это обстоятельство никого не интересовало.

Пока в Пермской областной комиссии по помилованию не поняли, что уже год с лишним такие ходатайства в Москве не рассматриваются. Ни прошение Владимира, ни аналогичные бумаги еще 118 зэков из многочисленных пермских зон.

 

АППАРАТ

Комиссия по помилованию в Перми - как везде по России: 12 членов плюс 4 человека аппарата. Аппаратчики - на окладе в администрации области. Работа обычная: ведут делопроизводство, решают оргвопросы, отсылают в Кремль ходатайства осужденных («Москва, Кремль, Путину В. В.», никак иначе) и поддерживают контакты с администрацией президента.

Точнее, поддерживали.

- После указа № 1500, когда вместо федеральной комиссии по помилованию создали наши структуры в субъектах РФ, мы работали напрямую с президентским Управлением по вопросам помилования, - вспоминает Галина Ярмолович, сотрудник аппарата подполковник в отставке (тюремное ведомство, 27 лет службы). - Ходатайства наши рассматривались в худшем случае месяца за три: подписывали либо отклоняли - обычное дело, но без ответа мы никогда не оставались. У нас был куратор по федеральному округу, мы с ним постоянно были на связи. Время от времени из Москвы нам слали сводную статистику по регионам; мы знали, что у коллег делается.

- И так было до мая 2004 года, - говорит Татьяна Комиссаренко. Во всех отношениях - коллега Галины, отставной подполковник, те же структуры, та же четверть века на службе.

В мае прошлого года в Кремле случилась очередная реорганизация. Управление по помилованию не то чтобы упразднили - просто превратили в департамент Управления по обеспечению конституционных прав граждан. На юридическом языке это, кажется, зовется поражением в правах.

- Мы даже не знаем, кто руководит этим департаментом, - утверждает Татьяна Ивановна. - Знаем только, что с тех пор у нас нет ни куратора, ни сводок из регионов. И главное - нет ответов на ходатайства осужденных. Ни положительных, ни отрицательных. Никаких.

- Звонить, запрашивать? Конечно, пробовали, - говорит Галина Павловна. - Ответ один: «Ходатайства на рассмотрении». А однажды сказали: «Просим не беспокоиться и не беспокоить: у президента очень напряженный рабочий график. Когда будут решения, с вами свяжутся».

«Однажды» - это январь 2005-го. Связи с Москвой в Перми ждут до сих пор.

- Вы напишите, - настаивает Татьяна Комиссаренко, - что мы тут кого попало не милуем. Если одно ходатайство на 20 поддерживаем - уже событие. В сентябре, допустим, девять дел рассмотрели, по всем - отказ в поддержке. А так чтобы вообще рекомендовали срок скостить - по пальцам. Последним, вроде, Морозов Александр был, больше года назад...

 

МОРОЗОВ

Ударение - на первое «о»: «Несет меня течение в Гамово на лечение». Фольклор 70-х, когда неподалеку от Перми, в селе Гамове, располагался известный на всю область ЛТП. Теперь зоны для алкоголиков в Гамове нет. Зато есть воспитательная колония для подростков мужеского пола. На «лечении» - ровно 500 человек. Это если с Александром Морозовым считать, который ждет решения о помиловании из Кремля с сентября. 2004 года.

Родился Саша Морозов в 1985-м, сидит пять лет, сейчас ему 20. Чтобы в 18 прямым ходом не пойти с малолетки на взросло (здесь уже ударение на второе «о»), нужно очень постараться. Просто сидеть тихо - в буквальном смысле - и примерно себя вести для такой поблажки недостаточно.

- Не получится примерно, если действительно не встал на путь исправления. С такими статьями-то, - Алексей Юрьевич, подполковник и один из начальников гамовской колонии, передает выписку из личного дела Морозова. Хулиганство, разбой, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Весь набор, несмотря на первую ходку и отсутствие приводов, потянул на девять лет, по высшему для несовершеннолетних. - Если бы что в нем не так было, уже бы не раз сорвался. Нас обмануть, может, и можно, а зону не обманешь.

Исправляется Морозов, судя по всему, активно: возглавляет совет коллектива воспитанников - что-то вроде старосты. Мать Морозова Ольга - член родительского комитета колонии, часто приезжает в Гамово. Кому, впрочем, мама, а кому и «социально полезная связь осужденного»; неслабый плюс для той же комиссии по помилованию.

- Приехали из комиссии тем летом, - вспоминает осужденный Морозов, - спросили, почему никто заявлений на помилование не пишет. А так повелось просто, что не верит в это никто. Когда комиссия в Москве была, не здесь, миловали мало - настолько, что не хотелось связываться. Правда, отказы приходили быстро: три-четыре месяца, и все дело... А эти, которые приехали, убедили меня: «Теперь все гораздо быстрее будет, все в Пермской области рассматривается, президент только последнюю проверку делает перед решением». Ну, я написал на помилование и еще двое из Гамова...

В конце августа 2004-го дело Морозова и его коллег в комиссии рассмотрели: двоим - скидка по сроку, Сашу - на полное освобождение, почти единогласно. Губернатор области прошение Саши тоже одобрил. Отослали в Кремль, стали ждать.

- Ребята даже завидовали немного, что у меня так все получилось, -  говорит Морозов. - Теперь смеются: мол, почему тебе президент не пишет? Мама отправляла запросы в Москву, на Ильинку (Управление Президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан. - «О») - сначала простой, потом с уведомлением. Ответов не получила. Теперь она с адвокатом моим третий запрос готовит. Я уже, если честно, не вникаю...

У Саши - учеба полным ходом. В колонии окончил среднюю школу, заочно учится в Социальном институте Прикамья, на менеджера.

- Второй курс уже. Руководить люблю, у меня получается. Я же председатель у ребят, перед администрацией за них выступаю и отвечаю. Что-то удается для них сделать: допустим, чтобы тут соревнования по дзюдо провели, тренеров пригласили. Или режим где-то смягчили для тех, кто ведет себя нормально... У меня через пять месяцев возможность подать на досрочное будет. Мне никакой разницы нет - по помилованию выходить либо по УДО. Лишь бы выйти уже. Просто неприятно, что теперь в помилование совсем веры нет. И никто здесь не верит. Разговаривал с ребятами, да. 

Из приговора: «Вступив в преступный сговор... надев на лица маски, несовершеннолетний Морозов и его подельник... совершили разбойное нападение на квартиру... В результате нападения похищено: телевизор... видеомагнитофон... утюг... общей стоимостью 16 100 руб... Морозов, выйдя за пределы умысла, нанес хозяйке квартиры удары ножом в живот... От полученных ранений позже она скончалась».

- В квартиру ворвались. За наживой. Денег не хватало на развлечения, столько всего вокруг, - Александр Морозов о своих преступлениях говорит неохотно. - Тут стал изменять отношение к людям. Совершенства, наверное, не достиг, но уже знаю, что не сделаю чего-то, что может меня вернуть на зону.

- Я голосовал против его полного освобождения от наказания - считал, что достаточно просить о снижении срока. Да, активист; да, ведет себя хорошо; да, учится - но разбой, смерть потерпевшей... - рассуждает один из членов Пермской комиссии по помилованию. - Если бы президент отклонил ходатайство Морозова в нынешнем виде, у меня бы внутреннего протеста, честно говоря, не возникло. Но чтобы никакого решения в течение года - и по нему, и по сотне с лишним других пермских заключенных... Это, по меньшей мере, странно.

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ И ОМБУДСМЕН

- Есть истории и поинтереснее, и пострашнее, чем у Морозова. Кто-то всех родственников теряет за время отсидки; другой инвалидом на зоне становится - уже, считай, наказан по полной программе; в третьего молодая женщина - юрист с воли влюбляется и замуж выходит... Только не совсем в них дело: в конце концов все эти люди осуждены, законный срок отбывают. Помилование же - оно чуть-чуть над уголовным законодательством. Как знак доверия к человеку, которое президент оказывает, - говорит Любовь Боровых, председатель областной комиссии по помилованию, завкафедрой уголовного права на юрфаке Пермского университета. - А мы вроде как помогаем ему. Комиссия общественная, собираемся лишь в свободное от работы время. И выезды наши в колонию - тоже в нерабочее.

- Выезжаете часто?

- Почти каждый месяц. По материалам дела невозможно принять объективное решение. Так что приезжаем, знакомимся - пусть лично обосновывают свои требования, - говорит Боровых. - Но мы более года не получаем из Москвы результатов. И у членов комиссии возник резонный вопрос: ради чего мы тут все это делаем? Звонили соседям по региону, по другим комиссиям - та же ситуация...

Для справки: в Пермской комиссии по помилованию - директор картинной галереи, академик РАН, бывший замначальника ГУВД, профессор педагогики. Почти половина - юристы, вплоть до руководства коллегии адвокатов. Хоть сейчас в судебное присутствие.

- Я абсолютно согласна, что никакого нарушения действующего законодательства в действиях Москвы нет, -  утверждает Любовь Витальевна. - Есть указ № 1500. По нему мы должны рассматривать ходатайство в строго отведенные сроки, а вот президент может сколь угодно долго решать. Не важно, совпадет ли его решение с нашей позицией, в конце концов, кто мы тут, чтобы президенту прямо указывать? Но с января 2004 года мы не получаем положительных ответов, а с августа 2004-го прекратились ответы вообще. Реорганизация в Кремле, да; больше ничего не знаем.

Единственное, что может Боровых и ее люди - отправить осужденному письмо: «Ваше ходатайство рассмотрено нами тогда-то, губернатор рассмотрел тогда-то, материалы отправлены в Москву таким-то числом». Свое промежуточное решение комиссия не объявляет. Но, по крайней мере, теперь сидельцы не упрекают областную власть.

- Видимо, в администрации сбой произошел, такое бывает, -  рассуждает член комиссии Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермской области. - И от сбоев в аппарате застраховаться можно только законом. Например, утвержденным сроком рассмотрения таких ходатайств в Кремле...

- Я думаю, что сбоя нет: не может же один чиновник, пусть и в администрации, больше года перекрывать целое направление. Может, в Москве теперь политика такая, чтобы никого не миловать? -  рассуждает председатель Боровых. - Ну так скажите, что «всем отказ», напишите бумагу и пришлите ее сюда. Мы поймем. Но если нет никакого ответа, то дискредитируется сам институт помилования. И президент дискредитируется — единственный человек в России, кто по Конституции обладает таким правом. И сама Конституция...

- О самороспуске в комиссии не думали? -  спросил корреспондент «Огонька».

- Это выпад против Путина получится, а мы президента поддерживаем, -  отвечает Татьяна Марголина. - И делу это не поможет. У нас работа идет, полторы сотни безответных ходатайств в Москве лежат, да по России - представьте, сколько. Когда-то же должны ответить, правда?

- Если распускаться, -  говорит Любовь Боровых, -  то пусть сверху распускают. И нас, и коллег по России. Чтобы всем понятно было: не нужно стране помилование. Так честно будет.

 

ВОЗМУТИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ

- И мы, значит, по факту ерундой занимаемся, и зэков обманываем, надежду на рассмотрение даем - кому это нужно?

Главный редактор пермской независимой газеты «Звезда» Сергей Трушников юридическим тонкостям не обучен, потому прям и груб. В комиссии заседает с самого ее начала, с зимы 2002-го. Ожидал писем из Москвы вместе со всеми. Потом решил действовать.

- Отговаривали меня коллеги хором, -  вспоминает Трушников. - Понятно, кому хочется шум поднимать? «Не спеши, -  говорили, -  подожди, может, там, в Кремле, устаканится?» Подождал два месяца - тот же голяк на той же базе. На очередном заседании поставил перед фактом: «Как хотите, а я пишу об этом у себя в газете, и будь что будет».

Статью Трушников опубликовал. Заголовок - «Век воли не видать?» Отослал по московским властным адресам. В отличие от зэков, ответы получил.

- Гляди, какая роскошь: отписка районного уровня, а из самого Кремля идет, - редактор «Звезды» показывает бумагу из администрации. - Пишут, что «ваши решения носят предварительный характер», а «окончательное за президентом». Это все равно что я бы им сказал: «Пятью пять-двадцать пять», а они мне: «Нет, дважды два-четыре». И все вроде правы. А люди пусть, дескать, сидят и не рыпаются.

Из аппарата Владимира Лукина тоже пришла бумага, но куда более дельная. Уполномоченный по правам человека в РФ «считает необходимым выступить с инициативой о законодательном установлении срока принятия Президентом РФ решения о помиловании».

- Хоть сколько пусть президент думает, но чтобы край все-таки был, - расшифровывает Трушников.

* * *

Надеются не только на Лукина. Татьяна Марголина, омбудсмен, собирается выходить на полпреда Кириенко, благо возможность есть. Готовится, говорят, обращение губернатора Чиркунова и областного законодательного собрания к Москве - со схожей инициативой.

- У нас тут ГУЛАГ начинался, -  напоминает Татьяна Курсина, директор мемориала «Пермь-36». - В конце 1920-х, Вишерская командировка, позже Вишерлаг. Потому здесь к зонам и тем, кто в них сидит, отношение особое. Пермское.

Тут Татьяна Георгиевна не права. Судя по тому, как дружно взялись чиновники и правозащитники за вопрос о помиловании, отношение не пермское, а самое что ни на есть современное. Кайнозойское, вот.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...