Коммерсантъ FM

БЕССМЫСЛЕННЫЙ РУССКИЙ БУМ

Хозяевам футбольных клубов пора учиться любить болельщика как клиента

БЕССМЫСЛЕННЫЙ РУССКИЙ БУМ

В российском футболе на старте сезона — невиданная куча денег и классных игроков. Но многих ли из нас тянет на стадион? Чемпионат России — самый нерентабельный и самый безразличный к зрителям футбольный проект мира. Ему нужны не столько новые игроки, сколько новые менеджеры.

Вещь в себе

Только когда с трибун исчезнут хулиганы — на них появятся представители среднего класса

Едва ли в России есть еще одна отрасль, набирающая обороты такими же темпами, как футбол. За последние пять лет ставки на кону чемпионата страны возросли как минимум втрое. По подсчетам «Огонька», в чемпионате 2005 года, стартующем 12 марта, совокупный бюджет 16 клубов российской Премьер-лиги будет близок к $400 млн.

Задача «догнать и перегнать Португалию», призрачно маячащая перед экономикой, футболом давно уже решена. Обойдя заодно и Голландию, российский чемпионат сегодня сопоставим по своему финансовому потенциалу с чемпионатом Франции, традиционно считающимся одним из пяти лучших в Европе.

Новые деньги привели в российские клубы десятки игроков приличного европейского уровня и некоторое количество футболистов, для которых определения «звезда» не пожалели бы и в топ-лигах — скажем, олимпийского чемпиона — 2004 Родригеса («Спартак»), победителя Кубка УЕФА — 2003 и Лиги чемпионов — 2004 Дерлея («Динамо») или форварда сборной Бразилии Вагнера (ЦСКА).

Однако этот фейерверк имен пока больше походит на салют средь бела дня: он малозаметен и неэффективен, сколько ни стреляй. Кажется, что никто, кроме подписчиков газеты «Спорт-Экспресс», этого прогресса российского чемпионата пока не заметил. По крайней мере он еще не в силах подтолкнуть ни рост рейтингов футбольных телетрансляций, ни рост посещаемости матчей. На трибунах российских стадионов собирается в среднем около 13 тысяч человек — как и четыре года назад, когда годичный бюджет ЦСКА был ниже цены одного Вагнера, а московское «Динамо» ездило за новичками в белорусский Мозырь, а не в португальский Порту.

В той же Франции матчи чемпионата страны собирают в среднем по 21 тысяче зрителей. Футбольный чемпионат России до сих пор остается «вещью в себе», обнаруживая печальную неспособность к привлечению новых зрителей. Хотя уже вполне есть чем.

Собиратели картин

Обратившись в индустрию развлечений, футбол в Европе стал подчиняться ясным коммерческим законам. Лучшие французские игроки десятками едут на чемпионат Англии, потому что продается этот чемпионат (в качестве телевизионных и рекламных прав, билетов на матчи) лучше, чем французский. Испанская «Барселона» в отдельном матче может проиграть «Севилье», но на длинной дистанции она всегда будет сильнее, потому что богаче, а богаче потому, что теле- и просто зрителей у нее многократно больше.

Так что резкий рост финансовой мощи наших клубов, не связанный с ростом аудитории, выглядит необычайной странностью, нарушением всех законов природы, вроде воды, которая вдруг потекла снизу вверх.

Даже у европейской бизнес-логики, конечно, есть исключения вроде «Челси», позволяющего себе тратить куда больше, чем удается зарабатывать. Разницу между доходами ($300 млн) и расходами ($475 млн) лондонского клуба в минувшем сезоне оплатил Роман Абрамович, что сочтено величайшим чудачеством в истории футбола.

Однако именно чемпионат России, а не «Челси», сегодня самый нерентабельный футбольный проект мира. По оценкам президента «Крыльев Советов» Германа Ткаченко, большинство российских клубов в прошлом сезоне заработало на рекламе, билетах и продаже телетрансляций не более 10 процентов своих бюджетов: «Исключения — ЦСКА и «Локомотив» с их весомыми доходами от участия в еврокубках, а также «Зенит» и «Крылья Советов» со стабильно высокой посещаемостью. Моему клубу удалось заработать в прошлом сезоне $3 млн из $18 млн потраченных».

Российский футбольный бум оплачивают конкретные люди — тот же сенатор Герман Ткаченко, вице-президент «Лукойла» Леонид Федун («Спартак»), владелец компании «Федкоминвест» Алексей Федорычев («Динамо»), бизнесмен Евгений Гинер (ЦСКА), а также сырьевые компании и региональные власти. Владелец и президент ЦСКА Евгений Гинер настаивает на классификации своих футбольных расходов, как «инвестиций, которые могут вернуться при хорошей игре команды в европейских кубках». Леонид Федун в интервью «Ведомостям» так же определил «Спартак», как бизнес-проект, по поводу нынешней убыточности российского футбола заметив, что «когда-то и содержание телеканалов в России было скорее социальной инвестицией, а сейчас приносит прибыль».

Но более реалистичным пока выглядит объяснение мотивов своих футбольных расходов в устах владельца «Динамо» Алексея Федорычева, признавшегося, что он «просто всегда мечтал управлять футбольной командой». «Это как собирание картин, — дает свое определение президент «Крыльев Советов» Герман Ткаченко. — Здесь не может быть исключительно бизнес-мотивов. Но, кроме получения собственного удовольствия, можно через футбол решать такую крупную социальную задачу, как пропаганда здорового образа жизни. К тому же свою радость от игры команды я могу разделить с десятками тысяч самарских болельщиков. Как и в случае с опять-таки картинами. Если кроме меня в галерею будут приходить другие люди, мое личное удовольствие от нее меньше не станет».

 

У клубов нет необходимости любить болельщиков. Их состоятельность определяется настроением посетителей VIP-ложи



Купите менеджера

Какими бы благими ни были намерения спонсоров, отчасти именно они и есть первопричина неспособности российского чемпионата расширить аудиторию. У клубов, плотно севших на нефтяную (газовую, бюджетную, водочную) иглу, попросту нет прямой необходимости любить болельщиков. Их состоятельность определяется не количеством проданных билетов и популярностью телетрансляций, а настроением посетителей VIP-ложи.

Поэтому трибуны стадионов в большинстве случаев остаются по-спартански некомфортными, сервис — до крайности ограниченным, телекартинка — размытой, а чем же так хороши Родригес и Вагнер, пока не слишком ясно даже многим из тех, кто был бы не прочь это узнать. С потребительской точки зрения, нынешний, богатый на ярких игроков чемпионат России выглядит так же странно, как выглядели бы концерты у нас мировых музыкантов топ-уровня, проводимые в обшарпанных залах со сквозняками, обиженными на жизнь билетершами и без всякой рекламной поддержки. Определенную заботу о зрителях обнаружили «Зенит», «Локомотив» и «Крылья Советов», но это исключения из правил.

Между тем футбол на высшем уровне, к которому стремятся ведущие российские клубы, является крайне дорогой игрой. Заигрываться опасно, даже если спонсорские карманы кажутся неисчерпаемыми. Итальянские «Фиорентина», «Парма», «Лацио» и «Рома», полагавшиеся единственно на богатых хозяев, заигрались и в итоге оказались на грани банкротства («Фиорентина» побывала и за ней). Даже «Челси» нанял самого известного в мире футбола менеджера Питера Кеньона и поставил себе целью выйти на окупаемость в пятилетний срок. Без умения привлекать зрителя и зарабатывать на нем в долгосрочной перспективе не выживет ни один амбициозный клуб — в Лондоне ли, Риме или Москве.

Любимый оправдательный тезис руководителей российских клубов: «Ну ведь мы не можем брать со зрителей $60 за билет, как в Англии» — не проходит проверки на корректность. Английские клубы начинали с совсем других цен (35 лет назад средняя цена билета была меньше $1, 15 лет назад — $13), поднимая их вместе с качеством зрелища и уровнем комфорта. Если в 1980-е английские стадионы, согласно The Economist, «напоминали тюрьмы усиленного режима», то сейчас они лучшие в Европе. Пока итальянские клубы в горячке 90-х увлеченно били рекорды стоимости футболистов, в Англии реконструировали старые арены или строили новые, кропотливо работали над повышением количества зрителей. А еще — над возвращением на трибуны распуганного прежде футбольными хулиганами среднего класса. И потом, когда этот средний класс заполнил новые стадионы под завязку, английский чемпионат автоматически сделался самым богатым в Европе.

Юный, агрессивный, без денег в кармане — образ нынешнего футбольного болельщика

Зритель, готовый платить существенные деньги за футбол, в России уже появился — пусть пока не в избытке. Но за него необходимо вести серьезную конкурентную борьбу с теми же концертами, галереями и кино. И в том числе — с европейскими футбольными чемпионатами. Московские бары, в которых по выходным транслируется английский или испанский чемпионат, не знают недостатка в посетителях. Этот зритель достаточно привередлив, знает цену своим деньгам и времени. Не случайно после постройки первого в России стадиона европейского уровня клуб «Локомотив», прежде заметно уступавший «Спартаку», ЦСКА и «Динамо» в объеме аудитории, превратился в самый посещаемый столичный клуб.

«Необходимо ясное понимание управляющих всех футбольных клубов, что если на футбольном поле мы соперники, то в борьбе за зрителя — партнеры, — считает Герман Ткаченко. — А для успеха в этой борьбе нужно не только приводить в порядок стадионы. Нужно вводить футбол в моду, делать игру заметным в стране явлением, а его героев — заметными персонажами. Заявить о себе новому зрителю — вот он я, придите на матч — игроки могут, попадая на обложки не только футбольных, но и мужских журналов. Платежеспособность болельщиков и объем рекламного рынка растут. Если в прошлом году российская Премьер-лига получала от телевидения $5 млн в год, то в нынешнем — уже $16 млн. Через пару лет на продаже телевизионных прав Премьер-лиги можно будет заработать, убежден, не менее $40 млн».

На вопрос о том, кто и как будет запускать механизмы рентабельности российского футбола, делать его модным, Ткаченко дает менее оптимистичный ответ: «Пока этим всерьез озабочены лишь несколько клубов, остальным элементарно недостает менеджеров нужного уровня.

Именно классные менеджеры, а не игроки или тренеры, сегодня — главный дефицит чемпионата России. Но есть надежда, что большие деньги вызовут приток в наши клубы зарубежных менеджеров, как это случилось чуть раньше с иностранными тренерами и игроками».

Крайне приятно видеть игроков сборных Бразилии, Аргентины, Португалии и Чехии в форме российских клубов, пусть даже они появились здесь в результате не вполне мотивированной финансовой благодати. Но ею необходимо срочно пользоваться, чтобы надолго, а не на пару лет, утвердить российский чемпионат в ряду интереснейших в Европе. А пока он следует путем Италии 90-х, а не Англии того же периода. Это путь скорее к дефолту, чем к долгосрочному преуспеванию.

ОТКУДА БЕРУТСЯ ДЕНЬГИ НА ФУТБОЛ

Бюджеты российских клубов, начинающих 12 марта борьбу в чемпионате страны — 2005, различаются на порядок — от $6 млн до $55 млн
Бюджет $
МЛН
КЛУБХозяин / инвестор
«Динамо» МоскваВладелец 51% акций, глава компании «Федкоминвест» Алексей Федорычев озвучил цифру в $25 млн — без учета зимних трансферов (не менее $30 млн). Если Федорычев приобретет вице-чемпионов Европы Манише и Коштинью, к ним можно будет смело прибавить еще $15 млн.
«Локомотив» МоскваОсновной инвестор клуба — Российские железные дороги, покрывающие более половины бюджета. Остальное, по уверениям президента клуба Валерия Филатова, «Локомотив» зарабатывает самостоятельно.
«ЦСКА» МоскваГлавный инвестор — хозяин и президент клуба Евгений Гинер. Вторая по важности строка в бюджете — спонсорский контракт с «Сибнефтью» Романа Абрамовича, удивительная сумма которого ($54 млн на три года) говорит о том, что эти структуры связывает нечто большее, чем просто спонсорский договор.
«Спартак» МоскваВладелец контрольного пакета акций — вице-президент «Лукойла» Леонид Федун. «Лукойл» же является титульным спонсором команды, перечисляя ей за соответствующую надпись на футболках $3 млн в год.
«Сатурн» РаменскоеСкромная команда райцентра стала одной из самых состоятельных в России благодаря покровительству губернатора Московской области Бориса Громова. Львиная доля в бюджете — бюджетные деньги или деньги компаний, рассчитывающих на губернаторское расположение.
«Терек» ГрозныйСостав спонсоров клуба из Грозного — самый внушительный в премьер-лиге: РАО ЕЭС, «Роснефть», Внешторгбанк. «Им предлагали спонсировать «Спартак» и «Милан», — утверждает президент клуба Лом-Али Ибрагимов. — Но они предпочли наш клуб». Что, учитывая внимание к «Тереку» президента России, совершенно не удивляет.
«Зенит» Санкт-ПетербургКонтрольный пакет акций принадлежит Промстройбанку, он же вносит наибольший вклад в клубный бюджет. Среди пайщиков «Зенита» также значится «Газпром». Не менее $4 млн в год один из самых посещаемых клубов страны зарабатывает самостоятельно.
«Крылья Советов» СамараХозяин — бизнесмен и представитель Самарской области в Совете Федераций Герман Ткаченко. Именно он покрывает разницу между заработком (около $3 млн в год) и расходами клуба.
«Москва» МоскваСамая малопосещаемая команда чемпионата едва ли имеет хотя бы 4000 болельщиков, но для финансового процветания ей достаточно двух — совладельца «Норильского никеля» Михаила Прохорова и мэра Москвы Юрия Лужкова.
«Рубин» КазаньПопечительство казанских команд возложено на крупнейшие структуры Татарстана. Хоккейный «Ак Барс» содержит «Татнефть», баскетбольный «Уникс» — Нацбанк Татарстана, благосостояние «Рубина» — мэрия Казани. Дела клуба ведет лично казанский мэр Камиль Ицхаков.
«Шинник» ЯрославльСодержится «НТМ холдингом», в инвестиционном пакете которого — крупнейшие предприятия Ярославской области. Владелец бизнеса, член Совета Федераций Николай Тонков непосредственно руководит командой в качестве президента и, по слухам, ищет для нее новых спонсоров.
«Ростов» Ростов-на-ДонуГлавный инвестор и управляющий — глава компании «Донской табак» Иван Саввиди. Не менее $4 млн ежегодно выделяется на команду из областного бюджета.
«Торпедо» МоскваХозяин команды и всего ЗАО «Олимпийский комплекс «Лужники» Владимир Алешин содержит самую недорогую московскую команду за счет окололужниковской деятельности. Алешин прославился полтора года назад, отказавшись продать «Торпедо» пулу бизнесменов во главе с Александром Мамутом.
«Алания» ВладикавказВладикавказская команда находится под опекой правительства Северной Осетии, в добровольно-принудительном порядке привлекающего к финансированию различные компании. После того как вышел из игры «Исток», большую часть счетов «Алании» оплачивает другой водочный флагман республики — «Фаюр-Союз».
«Томь» ТомскПервый сибирский клуб в истории российской Премьер-лиги на две трети содержит «Востокгазпром», томский филиал крупнейшей газовой компании страны. При поддержке местных властей идет поиск других спонсоров, потому что с одним, пусть даже с таким убедительным, на высшем российском уровне «Томи» не закрепиться.
«Амкар» ПермьСоздан 12 лет назад при пермском заводе минеральных удобрений, директор которого Валерий Чупраков — президент клуба. В содержании самой небогатой команды Премьер-лиги Чупракову наверняка помогает еще одна должность — главы бюджетного комитета в Законодательном собрании области.

Дмитрий НАВОША
журнал «PROспорт»
специально для «Огонька»

В материале использованы фотографии: Андрея ГОЛОВАНОВ, Сергея КИВРИНА, Андрея ИРХИНА

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...