Трижды сраженные

ХК «Амур» начал сезон серией неудач

Хабаровский «Амур» 11 сентября в Новосибирске потерпел третье поражение подряд в трех матчах нынешнего чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Два очка из девяти возможных «Амур» в этом сезоне все-таки заработал — приморскому «Адмиралу» и новосибирской «Сибири» хабаровчане уступили в серии буллитов.

Вчера хоккеисты «Амура» на выезде проиграли «Сибири», потерпев третье поражение с начала сезона КХЛ. Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК «Сибирь», признался, что не очень доволен игрой своей команды. «Нам где-то повезло»,— сказал он после матча.

Главный тренер «Амура» Евгений Попихин причиной неудач команды назвал «невезение». В Новокузнецке дальневосточники в первом периоде две минуты имели преимущество в двух полевых игроков, но реализовать его не смогли. Как итог, в начале следующей двадцатиминутки «Металлург» открыл счет, а в середине второго и начале третьего периода забросил еще по шайбе и победил 3:1. Причем «Амур» в этой встрече перебросал своего соперника почти в два раза — 43 броска по воротам у хабаровчан и только 26 у «Кузни».

Слабое место «Амура» — вероятно, в сочетании пятерок. Пока еще не демонстрируют всего, на что способны, лидеры клуба Якуб Петружалек, Ян Муршак и Дмитрий Тарасов. Сейчас роль главного голеадора команды на себя взял Александр Юньков, который забросил ровно половину всех шайб «Амура». В минувшей встрече в Новосибирске Юньков уже не смог проявить свои бомбардирские способности — «Сибирь» успешно предотвращала все опасные действия Александра. До конца второго периода хабаровчане проигрывали 0:2, но затем отличился американский защитник «Амура» Дилан Риз, забив свою первую в КХЛ шайбу. В начале третьего периода Михаил Фисенко сравнял счет — 2:2. В дополнительное время голов забито не было, а в серии буллитов победила «Сибирь» — благодаря голу Дмитрия Кугрышева. Стоит отметить, что лучший на текущий момент бомбардир «Амура» Александр Юньков реализовал два буллита из трех.

На предстоящей неделе «Амуру» предстоит тяжелое испытание в виде четырех выездных матчей против постоянных участников плей-офф «Салавата Юлаева», «Нефтехимика», «Трактора» и магнитогорского «Металлурга». А следующий домашний матч хабаровчане проведут только 27 сентября против рижского «Динамо».