ЦБ поправил производные
Банки
Все производные финансовые инструменты должны учитываться одинаково вне зависимости от того, производные они по сути или по форме, гласят предложенные ЦБ поправки. Это сделает отчетность банков более приближенной к реальности и снизит риск манипулирования ею, указывают банкиры.
Вчера Банк России опубликовал на сайте проект изменений в положение 372-П, которым установлен порядок бухучета производных финансовых инструментов (ПФИ). Поправки унифицируют подход к учету инструментов, являющихся ПФИ по форме и по сути, следует из пояснительной записки к документу. Они вступают в силу с 1 января 2014 года. Сейчас, если финансовый инструмент прямо не отнесен к производным, хотя по сути и является таковым, его порядок учета отличается от тех инструментов, которые являются производными де-юре.
Это приводит к искажению реальной картины со справедливой стоимостью имеющихся у банков ПФИ в российской отчетности. Получается, что часть таких операций отражается на балансе, а часть — на внебалансе, указывают банкиры. "Поправки нужны — если операции однотипные по сути и экономическому содержанию, то и учитываться они должны одинаково с точки зрения баланса",— говорит главный бухгалтер Нордеа банка Татьяна Шарова.
Впрочем, по оценкам участников рынка, серьезного влияния на финансовый результат банков это не окажет, но некоторые уточнения у отдельных игроков возможны. Дело в том, что ЦБ давно совершенствует учет ПФИ, и подавляющая часть таких инструментов уже отражается на балансе. Предложенные поправки исправляют то, что ранее исправлено не было. Зато действия регулятора снижают риск манипулирования в отчетности, вытекающий из возможности использовать два разных способа учета, заключает госпожа Шарова.
Газета «Коммерсантъ» №155
от 29.08.2013, стр. 8