"Петровские" реформы
Выдан первый патент на работу с казенными деньгами

       Изобретен новый способ борьбы за деньги государства. Петербургский банк "Петровский" запатентовал технологию обслуживания Пенсионного фонда. Теперь банкам, желающим работать с деньгами пенсионеров, придется спрашивать разрешения у "Петровского". В противном случае им грозит суд по поводу нарушения авторских прав.
       
       Борьба банков за деньги Пенсионного фонда традиционно шла не менее напряженно, чем за любые бюджетные счета. И это неудивительно, ведь пенсионерам выплачивается не меньше денег, чем, скажем, выделяется государством на сельское хозяйство. По данным банка "Петровский", проходящие через него платежи одного лишь петербургского отделения Пенсионного фонда составляют около 600 млн рублей в месяц. Но с пенсионными деньгами работает не только он. И "Петровскому" приходится изобретать все новые уловки для расширения своего присутствия на этом рынке.
       Так, летом прошлого года он пытался заручиться поддержкой влиятельных партнеров — его технологией работы с пенсионерами заинтересовался ОНЭКСИМбанк. Этот банк планировал создать совместно с "Петровским" аналогичную систему на федеральном уровне. После кризиса ОНЭКСИМбанку стало не до пенсионеров, и проект реализован не был. Тогда "Петровский" подошел к вопросу с другой стороны.
       На этой неделе он получил последний из серии патентов, фиксирующих права банка на изобретенную им "комплексную технологическую систему оказания почтово-банковских услуг". Патенты составлены так, чтобы максимально затруднить конкурентам создание аналогичных систем.
       Например, один из патентов защищает права банка на использование "информационной системы, автоматизирующей финансовые потоки между банком, Федеральной почтовой службой, Федеральным пенсионным фондом и региональными органами социальной защиты и учитывающей информационные системы каждого из участников". Ведь конкурентам "Петровского" придется работать со всеми указанными в патенте госорганами и подстраиваться под уже существующие у них информационные системы. И очень возможно, что технические решения, примененные ими, будут нарушать авторские права петербургского банка. В самом "Петровском" утверждают, что обойти патенты и создать альтернативную систему в принципе можно, но это займет не менее двух-трех лет.
       Между тем перспективы у такого способа борьбы за бюджетные деньги самые широкие. Например, им вполне может воспользоваться один из банков, претендующий на право обслуживать таможенные счета. Для этого достаточно лишь грамотно оформить патентную заявку на "комплексную систему оказания услуг таможенным органам", учитывающую информационные системы каждого из участников. А после выдачи такого патента тендер можно будет уже не проводить. Ведь любой банк, победивший в нем, будет вынужден получать разрешение на работу с таможней у обладателя патента. И давать такое разрешение у владельца патента не будет ни малейшего резона.
       Единственное, что смогут в этом случае сделать банки, оставленные без бюджетных средств,— объединиться и в кратчайшие сроки передать все бюджетные счета в казначейство. В этом случае банку--обладателю патента придется судиться с государством.
       
       МИХАИЛ Ъ-ГОЛУБЕВ, Санкт-Петербург
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...