Коммерсантъ FM
 Второй фронт
Войска возьмут свое. Не умением, так числом

       В России впервые со второй мировой войны объявлена всеобщая мобилизация. Пока под ружье собираются поставить только резервистов из Дагестана. Три района этой республики — Буйнакский, Новолакский и Казбековский — частично захвачены моджахедами Шамиля Басаева и Хаттаба, которые продолжают наступление. Бои уже идут на окраинах Хасавюрта — одного из крупнейших дагестанских городов. Федеральные войска и милиция оказывают ожесточенное сопротивление. К местам столкновений стягиваются резервные части.
       
Прорыв
       Российские генералы в очередной раз поставили под сомнение свою профпригодность. Нескольким тысячам боевиков, вторгшимся с территории Чечни в Казбековский и Новолакский районы Дагестана, противостояли силы местных РОВД да несколько десятков приданных им в помощь омоновцев из России. Все разговоры о беспрецедентном укреплении границы, о практически полном разгроме боевиков в Ботлихском и Цумадинском районах оказались ложью. Как и предполагал "Коммерсантъ", проведя разведку боем, моджахеды просто ушли в Чечню для подготовки нового вторжения.
       Правда, агрессия планировалась на более поздний срок. Но из-за бомбежек федеральной авиацией сел Карамахи и Чабанмахи в Буйнакском районе, являющихся оплотом ваххабитов, Басаеву пришлось форсировать события. Сам он подтвердил этот факт, заявив, что "во второй этап операции по освобождению Дагестана от российских войск пришлось внести некоторые изменения".
       В воскресенье утром боевики практически беспрепятственно перешли чечено-дагестанскую границу и начали занимать село за селом: Новолакское, Чапаево, Шушия, Ахар, Новолуки, Тухчар, Тамиях, Ленинаул, Калининаул, Дучи. Женщинам, детям и старикам разрешили уйти, а мужчин заставили рыть окопы.
       Надо отметить, что в этих местах проживает большое число чеченцев-акинцев, на поддержку которых рассчитывают моджахеды. Кроме того, Новолакский район — родина опального депутата Госдумы Надиршаха Хачилаева, чье влияние в Дагестане весьма велико. До последнего времени Хачилаев находился в неплохих отношениях с Басаевым, и лидер моджахедов вполне мог попросить его о помощи. Правда, по поступающим сообщениям, депутат не только отказался ее предоставить, но и осудил вторжение, призвав соотечественников встать на борьбу с агрессором.
       Как бы то ни было, единственным местом, где боевики встретили ожесточенное сопротивление, стал райцентр Новолакское. Укрепившиеся в местном РОВД 50 милиционеров и 25 липецких омоновцев вступили в бой, который продолжался около суток. Все это время к окруженным милиционерам пытались прорваться российские танки и бэтээры. Однако еще на подступах к Новолакскому боевики встречали их ураганным огнем артиллерии, минометов и гранатометов. Бронетехника возвращалась на исходные позиции. В ночь на понедельник к осажденным, у которых заканчивались боеприпасы, прорвались ополченцы под командованием замначальника управления "Дагестанская граница" подполковника Алжата Сулейманова. Потом подтянулись 150 военнослужащих внутренних войск и бронетехника. К пяти часам утра им удалось вырваться из окружения.
       Сейчас Новолакское находится под контролем боевиков. В ходе боев было убито трое милиционеров, один липецкий омоновец и десять солдат внутренних войск. Ранено шесть дагестанских милиционеров, столько же омоновцев и пять военнослужащих. Врач отряда липецкого ОМОНа ранен и взят в плен.
       Что происходило в понедельник в Новолакском и Казбековском районах, точно сказать нельзя. Российские военные заявляют, что туда перебрасывается бронетехника и стягиваются войска. По местам скопления боевиков наносятся авиаудары.
       Тем временем госсовет Дагестана дал указание военному комиссариату республики провести всеобщую мобилизацию военнообязанных резервистов, оперативно развернуть сформированные подразделения и экипировать их в соответствии с требованиями военного времени. Вчера из Ростова-на-Дону в Махачкалу должны были прибыть военные специалисты, которые будут разрабатывать механизм мобилизации. Сколько на это уйдет времени, пока неясно.
       Лидеры моджахедов, в свою очередь, утверждают, что им удается захватывать все новые территории. В частности, боевые действия уже перекинулись на соседний Хасавюртовский район. Еще до войны Басаев заявлял, что Хасавюрт станет столицей независимого исламского государства. Вчера вечером бои шли в четырех километрах от города. А на границе района с Чечней скопилось несколько тысяч боевиков, готовых к наступлению.
       Ваххабиты выбирают смерть
       Тем временем федеральные силы не прекращают попыток выбить ваххабитов из так называемого кадарского анклава в Буйнакском районе, где расположены села Карамахи и Чабанмахи. В минувшие выходные там прошли тайные переговоры между моджахедами и командованием федеральных сил, посредником в которых был депутат Хачилаев. Лидер боевиков Джарулла в обмен на прекращение огня просил предоставить коридор для эвакуации в Чечню жителям окруженных сел и его людям. Женщин и детей федералы выпустить согласились, а боевикам был предъявлен ультиматум: капитуляция или смерть. Они выбрали последнее, и авиаудары по их позициям были продолжены.
       Ваххабиты ответили террором. 4 сентября в 21.45 в Буйнакске около пятиэтажного дома на улице Шихсаидова, в котором живут семьи военнослужащих 136-й бригады Минобороны, прогремел мощный взрыв. Бомба, эквивалентная по мощности 300 кг тротила, была заложена в автомобиль ГАЗ-52. Взрывом разрушило большую часть здания, серьезно повреждены четыре соседние пятиэтажки и около 30 частных домов. 52 человека погибли, около 120 получили ранения. Однако в ходе разбора завалов может выясниться, что жертв гораздо больше. В списках погибших числится вице-мэр Буйнакска Баммат Бамматов и семья военного комиссара города, который во время взрыва находился на дежурстве.
       Сотни дагестанцев, собравшихся у развалин, требовали только одного — уничтожить боевиков. "Бандиты лишили меня всего! Родственники погибли, дома нет,— кричала пожилая женщина милиционерам.— Теперь я сама возьму в руки автомат и начну их убивать. Ваххабиты — настоящие звери, а собаке — собачья смерть! Их гнезда надо стереть с лица земли. Если кого-то возьмете в плен, не убивайте, отдайте нам. Они заслуживают долгой мучительной смерти".
       Эта трагедия могла стать прелюдией к еще более мощному взрыву. Бомба (около тонны взрывчатки) была обнаружена в автомобиле около буйнакского военного госпиталя. Саперам удалось обезвредить ее за восемь минут до срабатывания часового механизма.
       Сейчас уже появились первые подозреваемые в терактах. Это буйнакские ваххабиты братья Сайпулаевы, которые объявлены в розыск. Впрочем, если Сайпулаевы действительно являются организаторами взрыва, то искать их уже надо в отрядах Джаруллы, Басаева или Хаттаба.
       
       ОТДЕЛ ПРЕСТУПНОСТИ
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...