Россия впервые официально раскрыла данные о запасах нефти и газа в стране. Они были засекречены еще со времен СССР. Но в начале июля премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, снимающее с информации гриф секретности. Это произошло после того, как президент "Роснефти" Игорь Сечин поднял вопрос на президентской комиссии по ТЭКу. По его мнению, раскрытие информации поможет повысить капитализацию российских компаний и в целом поднять интерес иностранных инвесторов к российскому ТЭКу.
Согласно опубликованным данным, на начало 2012 года запасы нефти в стране составляют 17,8 млрд тонн по категориям А+В+С1 и 10,9 млрд тонн — по С2. Запасы газа составляли 48,8 трлн куб. м по категориям А+В+С1 и 9,6 трлн куб. м — по С2. За 2012 год Россия прирастила 650 млн тонн запасов нефти и конденсата и 800 млрд куб. м газа. По оценкам Минприроды, запасов углеводородов в стране хватит на 30 лет.
До этого данные о запасах России присутствовали на рынке неофициально. Например, согласно ежегодному отчету ВР по мировой энергетике, Россия занимает восьмое место в мире по объему доказанных запасов нефти — 11,9 млрд тонн. При этом в первую тройку входят Венесуэла (46,5 млрд тонн), Саудовская Аравия (36,5 млрд) и Канада (28 млрд). Но эксперты говорят, что действующая сейчас в России система оценки запасов устарела. Аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров отмечает, что она не учитывает рентабельность добычи в отличие от международных систем PRMS и SEC. "Российская система дает данные обо всех запасах, даже если добывать их невыгодно. Поэтому по PRMS и SEC количество запасов всегда меньше, но можно быть уверенным, что компания их точно добудет",— поясняет эксперт. Но все российские нефтекомпании при аудите своих запасов и так придерживаются международных стандартов оценки, что, например, является обязательным правилом для торговли на многих международных биржах. При этом последние десять лет в России идет работа над новой системой оценки запасов, которая будет приближена к PRMS и SEC. В Роснедрах утверждают, что она будет введена с начала 2014 года, что позволит точнее оценить запасы.