Коммерсантъ FM

Трое из Торонто

Лев Ганкин о концерте BadBadNotGood

Обработки поп-музыки в современном джазе — общее место: пианист Брэд Мелдау транскрибирует музыку Radiohead, проект The Bad Plus переделывает нетленки Nirvana, а француз Ярон Эрман и вовсе замахнулся на "Toxic" Бритни Спирс. В этой связи очевидно, что удивить кого-либо выбором репертуара сейчас практически невозможно, и канадцы BadBadNotGood, прославившиеся переводами на язык инструментального джаза модных хип-хоп-треков (от Канье Уэста до группировки Odd Future), поначалу воспринимаются просто как еще одно имя в этом перечне. Однако в действительности сходство здесь разве что формальное. В том, как джазовые музыканты привыкли обращаться с поп-музыкальными исходниками, часто чувствуется определенная снисходительность: высокое рафинированное искусство как бы опускается до уровня искусства массового и низкого и несколькими виртуозными мазками переводит его в новое качество. Разумеется, пианист Ярон Эрман, почитатель Бартока, Мессиана и Телониуса Монка, не просыпается с утра под песню "Toxic", для него погружение в этот контекст — не более чем забавная жанровая игра. У BadBadNotGood — принципиально иное отношение к исходному материалу; это трое вчерашних тинейджеров из Торонто (в сопроводительных данных к их второй пластинке не без гордости указано, что в записи не принимал участие ни один человек старше 21 года), которые в самом деле слушают то же самое, что и тысячи их ровесников, только по счастливой случайности еще и учатся в музыкальном колледже на джазовом факультете. Они, если коротко, фанаты, и это хорошо заметно по их творческому подходу: в их обработках произведения Уэста, Odd Future и прочих поразительным образом не теряют тех качеств, которые были им присущи изначально — мощного, качающего грува и хлесткой, чеканной подачи; неслучайно в первых рядах на концертах ансамбля подчас случается слэм не хуже, чем на рок-фестивале. У BadBadNotGood, транскрибируют ли они чужой материал или сочиняют собственный, неизменно есть тот самый свэг — подкупающая уверенность в собственной правоте и непогрешимости, обаятельное шапкозакидательство, крутизна и сексуальность; это джаз, понятый не как пресловутая "музыка толстых", а как неотъемлемая часть актуального музыкального процесса. Когда Тайлер из Odd Future заскочил к музыкантам на огонек и сымпровизировал с ними несколько композиций, это мгновенно зазвучало и заискрилось, поскольку он явно существует с участниками трио на одной радиоволне. Так что придется, пожалуй, противоречить самому себе: нет, BadBadNotGood на самом деле не переводят хип-хоп на джазовый язык, а наоборот, находят для джаза как такового — и конкретно для старорежимного формата фортепианного трио — место в пространстве современной клубной культуры. Согласитесь, это куда более интересный вызов и куда более оригинальная задача — и трое из Торонто решают ее с блеском.

"Шестнадцать тонн", 15 июля, 20.00

Лев Ганкин

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...