Статистика знает все

       Например, что Моника Левински заняла первое место на конкурсе красоты в Рио-де-Жанейро. Изяществом и утонченностью стиля зрителей покорила... курица, носящая имя экс-стажерки Белого дома. При этом настоящую Монику на родине оценивают не столь высоко: 82% американских невест осуждают Левински из-за скандала с президентом. Но о самом президенте молодые американки судят еще строже. По данным опроса, проведенного американским журналом для женщин, 42% американских невест, окажись они на месте супруги Клинтона, немедленно разорвали бы брак с главой Белого дома, почти столько же повременили бы с разводом до конца его президентства и только 16% попытались бы сохранить брак.
       А вот по оценкам российских дам, отношения с Левински только добавили привлекательности американскому президенту. По данным опроса фонда "Общественное мнение", после скандала 7% наших граждан "улучшили свое мнение о президенте США", а 63% респондентов заявили, что их отношение к Клинтону не ухудшилось. Более того, если бы президент США выдвинул свою кандидатуру на пост президента России, за него сейчас проголосовали бы более четверти россиян (27%).
О том, какие уроки из истории Билла и Моники извлекли предприниматели,— в рубрике "Выгодное дело".
       
       Или, например, что пиво — самый популярный алкогольный напиток в мире. По данным статистики, каждый житель Восточной Европы выпивает в среднем 170 литров пива в год, США — 120, Англии — 140, Дании — 150 литров. И даже предпочитающие вино итальянцы пьют по 40 литров пива в год.
       А вот немецким пивоварам пора бить тревогу: согласно последним исследованиям, немцы стали пить меньше пива. Если в 1992 году каждый житель Германии выпивал по 143 литра пива, то в прошлом году этот показатель упал почти на 10%. И это несмотря на то, что около 1200 больших и маленьких пивоварен предлагают более 5 тысяч наименований напитка. На потребителя не подействовала даже мощная рекламная кампания, на которую в прошлом году пивовары потратили более DM800 млн.
       Еще меньше — 65 литров пива — выпивает за год средний мексиканец. Однако пиво стало таким же символом страны ацтеков, как сомбреро или кактусы, и самым популярным в мире мексиканским товаром. Сейчас его пьют уже в 125 странах, включая и Россию.
       О том, сколько пива пьют жители России и какие марки они предпочитают,— в рубрике "Большой бизнес".
       
       Или, например, что подавляющее большинство россиян не имеют сбережений. Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ в конце октября, у 81% наших соотечественников сейчас нет накоплений, тогда как четыре года назад таких было 75%. На вопрос, в чем граждане предпочли бы хранить накопления в нынешней ситуации, 48% опрошенных ответили, что обратили бы сбережения в твердую валюту. Сбербанку готовы доверить деньги четверть россиян, вложить средства в изделия из драгметаллов и антиквариат намереваются 14% опрошенных. В наличных рублях хранить сбережения отважились бы только 11% респондентов. Но разочаровались россияне не только в рублях — сейчас лишь 2% опрошенных готовы вложить свои средства в коммерческие банки, а четыре года назад таких было 12%. И как скоро банки смогут вернуть к себе доверие, статистика пока не знает.
       Но вот о том, как можно использовать замороженные в банках вклады,— в рубрике "Текущий счет".
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...