Евросоюз намерен разорить хозяина "Формулы-1"
       Самая крупная спортивная империя в мире фактического хозяина "Формулы-1" Берни Экклстоуна вновь оказалась под угрозой краха. Как и два года назад, Европейский союз обвинил Экклстоуна в нарушении своих законов о конкуренции. На сей раз причиной стала монополизация прав на телетрансляцию наиболее популярных гоночных серий. В официальном письме Комиссии ЕС, на днях направленном в Международную федерацию автоспорта (FIA), последней предлагается изменить ситуацию в течение двух месяцев. Иначе к FIA и Экклстоуну будут применены жесткие штрафные санкции.

       Для Экклстоуна письмо чиновников Еврокомиссии было полной неожиданностью. В первый момент он даже отказался давать какие-либо комментарии по этому поводу. Что, в общем-то, неудивительно, если учесть, что нынешняя практика продажи прав на телетрансляцию "Формулы" была выработана еще три года назад. Именно тогда между возглавляемой Экклстоуном Formula One Constructors Association (FOCA), позже преобразованной в холдинг Formula One Administration (FOA), и командами серии был подписан знаменитый протокол о согласии. Согласно этому договору, команды, ранее обладавшие правами на трансляцию, передавали их в распоряжение FIA, а та, в свою очередь, в соответствии с подписанным еще ранее контрактом — FOCA. Взамен же команды получали 47% прибыли от реализации прав на телетрансляцию. После разработки "суперсигнала", цифрового телевидения, которое отныне используется на гонках "Формулы-1", эти доходы составляли около $500 млн ежегодно. "По-моему, это было нормальное соглашение. В конце концов, все расходы по вводу в действие 'суперсигнала' легли на меня,— говорит Экклстоун.— Я не понимаю, к чему придирается Еврокомиссия".
       Формально, однако, у Еврокомиссии было к чему придраться. Экклстоун благодаря протоколу о согласии действительно стал едва ли не крупнейшим в Европе монополистом. И, как подчеркивает глава комитета ЕС по проведению спортивных соревнований Карел Ван Мирт, деятельность FIA, а также FOA и компании International Sportsworld Communicators (она обладает правами на трансляцию с других престижных гоночных серий) "грубо нарушает законы". Возможно, это и так. Но тогда возникает вопрос: а почему же Еврокомиссия обратила внимание на данное обстоятельство только сейчас?
       Существует две основные версии ответа. Первая — чрезвычайно длительная процедура изучения документов в КЕС. Чиновники хотели подойти к битве с Экклстоуном подготовленными: у них в памяти еще свежа "антитабачная" война с ним осенью 1997 года. Тогда хозяин "Формулы" вышел сухим из воды, несмотря на очевиднейшее давление с его стороны на правительства некоторых стран, которые пытались, строго следуя законам, запретить рекламу сигарет на своих трассах. Так что, вполне возможно, Еврокомиссия решила тщательнее изучить все нюансы коммерческой политики Экклстоуна.
       Однако гораздо более вероятной представляется другая версия. Уж очень вовремя подоспело письмо из КЕС — как раз в тот момент, когда Экклстоун намеревался начать размещение своих евробондов. Напомним, что речь идет об облигациях, выпущенных им в мае на сумму $1,4 млрд. Заниматься их размещением должны были два банка — Westdeutsche Landesbank и Morgan Stanley Dean Witter. А доходность облигаций гарантировалась не чем иным, как теми самыми телетрансляциями, права на которые принадлежат Экклстоуну! Если бы евробонды стали пользоваться успехом (а в этом практически никто не сомневался), то уже ничто не помешало бы Экклстоуну превратиться в наиболее могущественного спортивного магната мира.
       Когда облигации вот-вот должны были допустить на рынок, у конкурентов Экклстоуна (или, например, двух вышеназванных банков, которые также зарабатывали на них весьма приличный капитал и руководители которых теперь пребывают в панике) оставалась последняя возможность их остановить — подать жалобу на нарушения законодательства со стороны монополиста. Не исключено, что кто-то из соперников Экклстоуна в спортивном бизнесе и обратился за помощью в Комиссию ЕС. Понятно, что, если еврочиновники проявят твердость, Экклстоуну грозит разорение. "Формулу-1" в этом случае тоже ждет финансовый крах.
       Сегодня президент FOA предпочитает хранить молчание. Его помощники говорят о том, что еще не знают, чем ответить Евросоюзу, и постоянно повторяют, что постараются использовать предоставленные им на раздумья два месяца с максимальной пользой, а затем, наверное, подадут апелляцию.
       Однако уже сейчас из уст представителей FIA и FOA раздаются высказывания о начале нового витка конфронтации. Вспомним, что "табачную кампанию" Экклстоун столь легко и уверенно выиграл во многом благодаря своему легендарному ультиматуму: "Формула" проживет без Европы, а Европа без нее — нет! Евросоюз не нашелся чем ответить. Судя по всему, Экклстоун готов повторить свои слова еще раз.
       
       АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...