Первые полосы ведущих британских газет на днях были посвящены сенсационному открытию: при раскопках возле лондонского Тауэра были найдены предметы, принадлежавшие, по всей вероятности, одному из самых эксцентричных английских монархов — Генриху VIII. Главная находка — кожура от банана, съеденного королем.
В Британии и по всему миру сохранилось не так много реликвий времен Тюдоров. Поэтому последние археологические находки произвели настоящий фурор как среди общественности, так и среди историков. Правда, археологам из Музея Лондона крупно повезло — на раскопках культурного слоя тюдоровской эпохи в котловане, вырытом под фундамент нового гостиничного комплекса, они наткнулись на городскую мусорную свалку. Раскопки производились на территории около 1 га вокруг Тули-стрит, что к югу от моста Тауэр. Впервые за всю историю в одном месте было найдено сразу несколько тысяч предметов, датированных 1480-1660 годами и вдобавок прекрасно сохранившихся. Историки считают исключительной удачей, что их не растащили в свое время нищие и попрошайки (по всей вероятности, свалка хорошо охранялась).
То, что на историческую помойку сносились вещи, имевшие непосредственное отношение к королевскому семейству, было доказано практически сразу. Среди находок, например, были осколки бесценного китайского фарфора (самого раннего из известных в Британии). Но самой главной сенсацией стала превосходно сохранившаяся кожура от банана. Как известно, это лакомство в те далекие времена было недоступно не только простому люду, но и аристократии — оно доставлялось лишь к монаршему столу в виде подношений от путешественников, прибывших из Вест-Индии. Лишь в XIX веке бананы стали регулярно поставляться в Европу: их коммерческий импорт начался с появлением судов с паровым двигателем.
По словам Джона Джорджи, специалиста по археологическим находкам растительного происхождения, 300-летний "банан Тюдоров" — самый древний из найденных в Европе. По мнению другого специалиста, Дэвида Кука из Kew Gardens, этот фрукт, скорее всего, имел азиатское происхождение.
Несмотря на всю уникальность королевского банана, это отнюдь не единственная ценность, обнаруженная при раскопках исторической помойки: найденные многочисленные предметы быта (утварь, оружие, игрушки, одежда и обувь, музыкальные инструменты — например, абсолютно целая волынка) позволят с большей достоверностью судить об образе жизни горожан того времени. Например, среди 400 пар прекрасно сохранившейся обуви (по дизайну многие из них оказались настолько современными, пишет The Times, что прямо хоть сейчас выставляй их на продажу в бутики) — пара изящных туфель черной замши с кожаными шнурками и драгоценными пряжками (знатная дама выбросила, их, наверное, сразу после бала — тончайшая подошва стерта практически до дыр).
По пищевым остаткам ученые составили примерное меню тогдашней знати (кстати, оно не слишком отличалось от современного). На стол подавали большое количество фруктов — орехи нескольких видов, клубнику, вишни, инжир, виноград и персики. Правда, употребляли их в основном в обработанном виде — лондонцы опасались обычных в те времена расстройств желудка и дизентерии,— лишь в XIX веке появилась традиция есть свежие фрукты и овощи. Что же касается мяса, то его тогда поглощали в изобилии, вовсе не опасаясь ни избытка холестерина, ни ожирения.
ЕЛЕНА Ъ-МАКСИМЕНКО