Гости 13-го открытого фестиваля искусств "Черешневый лес" в этом году вместо ставшей уже традиционной черешни посадили анютины глазки. Облагораживание двора дома на Ордынке, где жила Анна Ахматова, стало анонсом создания квартиры-музея поэта. После садовых работ и поэтического вечера гости увезли черенки вишен и лопаты с собой, чтобы продолжить традицию фестиваля уже на своих участках.
Двор дома на Большой Ордынке, где в квартире драматурга Виктора Ардова и его жены Нины Ольшанской гостила Анна Ахматова, встречал гостей духом Москвы первой половины ХХ века. Помогали поддерживать атмосферу члены семьи Bosco в соломенных шляпах, стилизованных костюмах и, конечно, владелец Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович в светлом кепи и винтажным фотоаппаратом на груди. К слову, фотографировал друзей господин Куснирович все же на цифровой аппарат.
Под звуки ретромузыки гости съезжались со всех сторон. Самый неординарный способ решить проблему парковки нашел директор по развитию Bosco Константин Андрикопулос: с супругой Ольгой Цыпкиной они прибыли на скутере.
Первым делом приглашенные направлялись к калошам и столику с цветочной рассадой, которые под роспись в учетной книге выдавал завхоз. Певица Валерия с мужем Иосифом Пригожиным и двумя детьми одними из первых оказались у клумбы. Валерия отметила, что если бы взяла с собой всех детей (их в семействе шестеро), то одной клумбы им было бы мало.
Свой вклад в высадку цветов внес и спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Внимание господина Швыдкого привлек точильный станок с ножным приводом, который художественный руководитель Театра мюзикла решил опробовать в действии. Однако освоить новое ремесло Михаилу Швыдкому так и не удалось. "Это, оказывается, очень сложно",— признался он. "Нужно было делать вид,— с сожалением добавил Вениамин Смехов.— Сейчас это стало привычным — делать вид, вместо того чтобы работать".
Глава культурного департамента Москвы Сергей Капков отправился к клумбе прямо в деловом костюме и ботинках без калош. Компанию ему составила депутат Госдумы Светлана Журова. "Глубже нужно копать,— со знанием дела наставляла партнера госпожа Журова.— Это уже моя вторая попытка, одну партию я уже посадила".
Гости лакомились мороженым, охлаждались квасом из бочки, листали томики со стихами поэта. Наконец, Михаил Куснирович объявил сбор у облагороженной клумбы для общей фотографии. На заднем дворе между тем кто-то заметил черенки вишен. Михаил Куснирович поспешил раскрыть интригу: "Здорово, что мы от больших и пафосных мероприятий иногда углубляемся или возвышаемся до таких атмосферных. Вы сможете увезти вишни с собой, чтобы посадить их у дома".
Продолжил праздник поэтический вечер, за которым гости наблюдали из-за накрытых для чая столов. К слушающим стихи в исполнении Светланы Крючковой, Инны Чуриковой, Вениамина Смехова, Аллы Демидовой присоединились пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сенатор Вячеслав Фетисов, актриса Ингеборга Дапкунайте, телеведущий Юрий Николаев.
Участники концерта успели посадить несколько деревьев до того, как начался ливень. Уже направляясь к выходу и прячась от дождя, певица Нина Шацкая остановилась: "Какая все-таки красивая клумба у нас получилась!"
И хоть Анна Ахматова писала: "Я не люблю цветы — они напоминают мне похороны, свадьбы и балы, для ужина накрытые столы", Михаил Куснирович остался доволен праздником: "Мы ведь посадим деревья". Также он выразил надежду, что через год квартира-музей Анны Ахматовой откроется. "Сергей Семенович (Собянин.— "Ъ") обещал проконтролировать, а мы готовы проинвестировать",— добавил главный организатор "Черешневого леса".