В пятницу министерство финансов выступило с сенсационным заявлением. До сих пор российские власти утверждали, что будут в срок выплачивать все обязательства по суверенному российскому долгу и добиваться реструктуризации лишь долгов бывшего СССР. Однако теперь они официально признали, что не исключают возможности дефолта по отдельным видам собственно российских долгов. Причина — нехватка денег на выплату основного долга по "советским" валютным облигациям.
Минфин объявил, что не погасит в срок облигации внутреннего валютного займа (ОВВЗ) 3-го транша, относящиеся к советским долгам. "В связи с тяжелой финансово-экономической ситуацией в стране Министерство финансов РФ обращается к владельцам ОВВЗ 3-го транша с просьбой не предъявлять в течение 6 месяцев (до 14 ноября 1999 года) требования о выплате основного долга по облигациям 3-го транша, срок погашения которого наступает 14 мая текущего года, с тем, чтобы провести в этот период переговоры по согласованию условий реструктуризации основного долга",— говорится в пресс-релизе, распространенном министерством. Таким образом, 14 мая инвесторы не получат причитающиеся им $1300 млн. За просроченные полгода владельцам ОВВЗ предложена компенсация — на сумму основного долга будут начислены проценты, исходя из доходности 3% годовых. Кроме того, купонные проценты по всем (включая 3-й) траншам ОВВЗ будут выплачены в срок.
Идея Минфина понятна. ОВВЗ 3-го транша он относит к категории "советских" долгов. А значит, они подлежат реструктуризации, подобно долгам перед Лондонским и Парижским клубами — все инвесторы должны быть равноправны, платить одним и не платить другим нельзя. Однако долг по ОВВЗ сильно отличается от долгов перед клубами кредиторов. По условиям обращения этих бумаг в случае отказа платить по одному из траншей все остальные могут быть немедленно предъявлены к погашению. В том числе ОВВЗ 6-го и 7-го траншей, относящиеся к суверенному российскому долгу. Минфин эту возможность предусмотрел. "Все ОВВЗ 4-7-го траншей, которые могут быть предъявлены к досрочному погашению основного долга в этом году, будут, к сожалению, также, как и облигации 3-го транша, подлежать реструктуризации",— сказано в пресс-релизе. Проще говоря, по части российского долга будет объявлен дефолт.
Однако Минфин не особенно пугает такой вариант развития событий. Во-первых, по словам источника в министерстве, поскольку к досрочному погашению могут быть предъявлены только бумаги, владельцы которых имеют в своем портфеле ОВВЗ 3-го транша. Во-вторых, поскольку основные владельцы бумаг — крупнейшие западные и российские банки. Первые вполне поймут позицию российских властей, так как в большинстве своем являются членами Лондонского клуба. А среди вторых много банков с государственным участием, которые не станут судиться с Минфином. Тем не менее участники рынка уже взяли курс на "смешение" российских долгов с долгами бывшего СССР: последние два дня ОВВЗ 4-5-го траншей дорожают, а 6-7-го — дешевеют.
ПЕТР Ъ-РУШАЙЛО
