Валерия Ничушкина сняли с "Трактора"

Перспективный форвард может перебраться в "Динамо"

Контракты

Один из наиболее перспективных российских хоккеистов Валерий Ничушкин, в минувшем сезоне выступавший за челябинский "Трактор", возможно, продолжит карьеру в московском "Динамо". Бело-голубые, в финале Кубка Гагарина обыгравшие как раз "Трактор", по всей видимости, выплатят за форварда компенсацию. Примечательно, что самого Ничушкина, сейчас играющего за юношескую сборную России на чемпионате мира в Сочи, о том, что он меняет команду, в известность поставили постфактум.

Капитан юношеской сборной России, воспитанник челябинского хоккея 18-летний Валерий Ничушкин следующий сезон, весьма вероятно, проведет в новой команде. По иронии судьбы таковой станет московское "Динамо", в финале Кубка Гагарина обыгравшее как раз челябинский "Трактор", цвета которого в минувшем сезоне и защищал Ничушкин (за сезон он забросил десять шайб и сделал пять результативных передач). Предполагается, что форвард подпишет двухлетний контракт с возможностью расторжения через год без выплаты компенсации. Учитывая, что контракт Ничушкина с "Трактором" истекает только 30 апреля 2015 года, челябинцы вправе рассчитывать на компенсацию за потерю перспективного игрока. По неофициальным данным, она составит около $10 млн. Что касается зарплаты самого хоккеиста, она может достичь $2 млн за сезон (правила лиги не устанавливают максимальный размер зарплаты для хоккеистов). Если так, то траты "Динамо" предстоят серьезные, но не чрезмерные, учитывая возможности клуба. Его президентом, напомним, является известный предприниматель Аркадий Ротенберг. Он же, по словам главы центрального совета общества "Динамо" Владимира Проничева, в ближайшее время может стать и контролирующим владельцем хоккейного клуба.

Отметим, что официального подтверждения информации о переходе Валерия Ничушкина в "Динамо" пока нет. Его и быть не может, учитывая, что регламент КХЛ запрещает клубам осуществлять переходы хоккеистов до 1 мая. Впрочем, и в "Динамо", и в "Тракторе" сообщение о переходе Ничушкина опровергать тоже не стали.

Примечательно, что для самого хоккеиста, находящегося в Сочи, где проходит юношеский чемпионат мира (там он в четырех матчах — без учета вчерашней полуфинальной игры против сборной США — забил три гола и сделал две результативные передачи), известие о том, что он будет играть за другую команду, стало неожиданностью. По крайней мере так утверждает крестный отец игрока Евгений Пустовой, отметивший, что хоккеиста просто уведомили о случившемся постфактум. Добавим, что регламент КХЛ предусматривает, что отказаться от перехода могут только игроки в возрасте от 29 лет, к каковым Ничушкин не относится.

Нельзя исключать, что в истории с переходом Валерия Ничушкина еще могут случиться интересные повороты. До сих пор неясна реакция игрока на то, что его судьбу решили без его участия. К тому же нельзя исключать, что Ничушкин захочет перебраться в НХЛ. К слову, на драфте этого года, который состоится 30 июня в Нью-Джерси, будет стоять и Валерий Ничушкин: в итоговом рейтинге полевых игроков из Европы, составленном центральным скаутским бюро НХЛ, он числится на втором месте.

Александр Петров

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...