"Динамо" вернули в Москву

"Трактор" выиграл третий матч финальной серии

Кубок Гагарина

Челябинский "Трактор" одержал первую победу в финальной серии Кубка Гагарина. В третьем ее матче он на своем льду со счетом 3:1 переиграл московское "Динамо", сократив отставание в противостоянии — 1:2.

На третий матч финала Кубка Гагарина болельщики и специалисты возлагали большие надежды. Было чрезвычайно интересно, сможет ли челябинский "Трактор" справиться с тотальным хоккеем в исполнении "Динамо", который команда Олега Знарка продемонстрировала в первых двух встречах в Москве.

Стартовые минуты игры в Челябинске болельщиков "Трактора" не могли не обнадежить. Хозяева без труда проникали в зону соперника. Словно не замечая глубокого прессинга динамовцев, они разыгрывали оборонительные порядки бело-голубых, однако на последнем рубеже обороны "Динамо" непробиваемой стеной раз за разом вставал Александр Еременко. С бросками уральцев вратарь справлялся с какой-то вызывающей легкостью, намертво фиксируя шайбу не только после щелчков от синей линии, но и после неожиданных подправлений с пятачка. Усилиями Андрея Костицына челябинцы создали первый в матче голевой момент, однако переиграть голкипера белорусский форвард не сумел, как не удалось это и добивавшему шайбу финну Петри Контиоле. Капитулировал в ближнем бою с вратарем и Станислав Чистов.

Благодаря уверенным сейвам Еременко динамовцам без крупных потерь удалось пережить критические минуты в самом начале. Вместе с тем надежная игра голкипера способствовала обретению уверенности в своих силах полевыми игроками "Динамо". Осмелев, они стали сами совершать вылазки в чужую зону. Правда, вылазки эти получались у них не такими острыми, чем те, что возникали у их ворот. Хотя даже этого хватило москвичам, для того чтобы отодвинуть игру от ворот Еременко.

А едва начался второй период, как "Динамо" напомнило, за счет чего оно стало обладателем Кубка Гагарина в прошлом году и ведет в нынешней финальной серии. Это была фирменная игра москвичей со свойственным им тотальным перекрытием зон и сумасшедшим темпом. Выскользнуть из петли, затягивающейся на шее, челябинский клуб смог за счет своей молодежи — Максима Карпова, Антона Глинкина и Валерия Ничушкина. В привычной силовой манере 18-летний Ничушкин пропахал фланг, доставив шайбу в зону "Динамо", а Карпов с Глинкиным придумали гол. В результате их перепасовки бросить решился Глинкин — Еременко шайбу отбил, но на отскок первым успел Карпов, протолкнувший ее в ворота. Гол раззадорил хозяев, и вскоре вираж за воротами совершил защитник Дерон Куинт, неожиданно бросив с неудобной руки в дальний угол.

После второго пропущенной шайбы динамовцы впали в ступор: в этой серии они впервые предстали такими беспомощными. Возрастной команде Олега Знарка явно не хватало свежести. Гости оказались на грани провала после третьего гола в их ворота. И снова результативную атаку начал юниор Валерий Ничушкин. Разогнав ее, он переадресовал шайбу на Владимира Антипова, а уже тот нашел пасом из-за ворот накатывавшего на пятачок Егора Дугина. Нападающий отметил свое возвращение на лед после травмы, не позволившей ему принять участие в двух первых матчах финала, точным броском в одно касание. Ничего не смогли поделать ни Дмитрий Пестунов, попытавшийся накрыть бросок, ни Александр Еременко, закрытый партнерами.

Быть может, не будь быстрого ответа москвичей, команды так и доиграли бы матч. Но команда Олега Знарка неожиданно отквитала одну шайбу, что обеспечило зрителям яркую концовку. За две с половиной минуты динамовцы сняли голкипера и вшестером заперли "Трактор" в его зоне. Правда, создать что-либо стоящее у гостей так и не вышло. Как минимум на одну игру "Трактор" продлил финальную серию, которая продолжится сегодня в Челябинске.

Юрий Угринов

Финал

Серия до четырех побед. Третий матч

"Трактор"--"Динамо" 3:1.

Карпов (Куинт, Глинкин), 23:13; Куинт (Дугин), 34:31; Дугин (Ничушкин, Антипов), 43:43 — Кокарев (Цветков), 45:01.

Счет в серии 1:2. Четвертый матч пройдет сегодня в Челябинске.