Коммерсантъ FM

«Поход в книжный магазин — это форма интеллектуального досуга»

На вопросы ”Ъ-Литгид” отвечает Павел Подкосов, генеральный директор издательства «Альпина нон-фикшн» (Nonfiction.ru).

Фото: "Ъ"

— Следите ли вы за книжными новинками? Как?

— Разумеется, слежу. И как издатель, и как читатель. Ориентирами служат мнения знакомых, рецензии в газетах, журналах, сети, обсуждения в соцсетях и блогах. В СМИ бумажных условными компасами я бы назвал рубрику «Книги» в «Афише», книжные блоки в «Ведомостях», «Коммерсант. Weekend», «Независимой газете», «Литературной России», «Книжном обозрении», «Что читать», журналах «Русский репортер», «Профиль», Psychologies, «Аэрофлот», «Тайм-аут», «Собака», «Большой город», «Наука в фокусе». В сети это сайты pro-books.ru, bukabench.com, книжный раздел научно-популярного сайта elementy.ru, сообщества в ЖЖ, например chto-chitat, блогеры, пишущие о книгах, сайты книжных магазинов и издательств. Если изучать этот вопрос, обнаруживается пара десятков любопытных площадок, но они совершенно неизвестны, критерии отбора книг непонятны, качество рецензий оставляет желать лучшего. Да, есть радиостанции, которые рассказывают о книгах — «Коммерсант FM», «Бизнес FM», радио «Культура». Источники есть. Но в целом ситуация удручающая. В основном все рассказывают об одних и тех же книгах. Тех, которые занимают первые места рейтингов, мало замечая, что происходит в мире книг, вышедших тиражом менее 10 тыс. экземпляров.

— Кто влияете на ваш выбор?

— Обычно мой собственный вкус и желание почитать какую-либо тему или автора. Ну и все, перечисленное в пункте 1.

— Есть ли более или менее формулируемые критерии выбора нужной / правильной / актуальной книги или же критерии разнятся в зависимости от жанра — художественная, публицистика, деловая, учебная, детская и другие?

— Думаю, что такие критерии сложно сформулировать. Полезность и практичность книги нужна в одном сегменте, хороший русский язык, эмоциональность, драйв — в другом.

— Что такое книга сейчас? Источник информации, форма досуга, архив данных, статусный подарок, что-то еще?

— Я бы хотел сказать, что книга сегодня некий маркер интеллигентного и думающего человека, но это не всегда верно, хотя и близко к правде. В зависимости от книги, цели ее приобретения, да и самого читателя она может быть и источником знаний, и источником дезинформации, и развлечением, и убийцей времени.

— Меняется ли книга, как? Какой вы ее видите?

— Тот редкий момент, когда я консервативен: книгу я вижу в бумажном виде. Остальное — детали.

— Можно ли обойтись без книг?

— Я думаю, что большая часть человечества без них вполне обходится. Это плохо. Но вот это уже оценочное суждение.

— Книгоиздание — частное дело автора, издателя и книготорговца или государство должно участвовать в издании книг? Если да, то как?

— Государство не должно мешать книгоиздателям (высокими налогами, абсурдными законами и попытками манипулировать) и, возможно, как-то поддерживать книжную розницу (например, сниженными арендными ставками для магазинов). Где государство может себя проявить — это та самая пропаганда чтения, которая действительно необходима. Речь не о роликах по «Первому» в прайм-тайме. Речь о работе с учебными заведениями, об организации книжных ярмарок и выставок, о создании «книжных оазисов», которые неплохо могут вписаться в современную городскую среду.

— Чтение — труд или удовольствие?

— Все зависит от книги и цели. Самообразование предполагает трудное чтение, “художка”, скорее, эмоционально разгружает. Или загружает. Но не все однозначно, по-настоящему хороший литературный текст — это и удовольствие, и труд. Наверное, именно такова идеальная книга.

— Помогает ли чтение книг вашей самооценке?

— Никогда не размышлял об этом. Вероятно, да.

— Как покупаете книги?

— Книжные магазины, интернет-магазины, книжные выставки.

— Ходите в книжные магазины? Что вы испытываете? Хотите ли задержаться в магазине или покупаете конкретную книгу и убегаете?

— Поход в книжный — это полтора-два часа. Вместе с конкретной книгой в сумку ложатся еще несколько. Поход в книжный магазин — это вполне себе форма интеллектуального досуга. Я лично в пространстве, набитом книгами, испытываю массу положительных эмоций. Там особая аура, интересные лица, красивые обложки.

— Можно ли сейчас приобрести (найти) любую нужную книгу?

— В целом, мне кажется, проблемы нет. Туда, где нет книжных, доставляет «Озон». Но магазинов, конечно, должно быть значительно больше. Часто доставка в регионы обходится дорого. Иногда приходится потрудиться. Особенно если книга издана малым тиражом или достаточно давно.

— Как вы читаете книги?

— В основном на бумаге (за исключением рукописей, присланных авторами, их — на iPad). Если вопрос о месте, то книга всегда со мной, так что это может быть и в метро, и в такси, и в очереди в визовый отдел британского посольства, и дома, и в кафе.

— Сколько за раз вы читаете книг?

— Так как моя работа связана с книгами, то бывает, что и десять, и двадцать в одно время. Тех, что не по работе, значительно меньше — две-три.

— По долям в прочитываемых книгах — бумажные / электронные?

— Электронные тексты читаю только по необходимости. Это авторские рукописи, которых просто нет на бумаге.

— Пользуетесь ли вы библиотеками? Когда вы или ваши близкие в последний раз были в библиотеке?

— Давно не пользуюсь. В библиотеке был два года назад на выступлении нашего автора.

— Чем хорошие книги отличаются от плохих?

— Плохую книгу никогда не захочется перечитать. Даже мысли такой не возникнет.

— Каких книг (книги) вам не хватает?

— Хороших книг много, но их никогда не хватает.

— Ваша оценка «Литгида»? И ваши замечания, пожелания?

— Очень важное начинание на нашем рынке, где масса книг, но крайне мало ориентиров. Десятка два сайтов, журналов и критиков — просто ничто на фоне десятков новинок, выходящих ежедневно. Гид необходим, и я уверен, что у этого сайта есть будущее, также как есть будущее и у книги, и у читателя. Что было бы интересного сделать в рамках «Литгида»:

— обязательно завести сообщество «Литгида» в Facebook, это приведет к вам нового читателя и даст возможность оперативно оповещать заинтересованную рублику о новых материалах на сайте;

— давать рейтинги не только самых продаваемых книг, но и рейтинги независимых магазинов, рейтинги по темам, регионам и т. д.;

— форум или какое-то место, для того чтобы сами читатели включились в процесс обсуждения книг. Они могли бы сами писать рецензии, обмениваться мнениями;

— неплохой мне кажется идея видео «Литгида». Короткие репортажи из книжных магазинов с опросами читателей, продавцов о новинках, обложках, самых продаваемых книгах, редких книгах;

— рейтинги личных предпочтений или что прочитали за последний месяц (три, год) люди из отрасли — писатели, издатели, литературные критики, продавцы в магазинах, сотрудники типографий и т. д.;

— новостная лента с главными событиями из книжного мира (где пройдет очередная выставка, открылся новый необычный книжный магазин и т. д.);

— полезно публиковать отрывки из еще не вышедших книг;

— главное, у “Ъ” есть доступ к бизнесменам, чиновникам, военным и другим, можно раз в неделю брать мини-интервью у таких людей: мол, что читаете сейчас, любимые книги на все времена, что собираетесь прочесть? Вот это точно будет вашим уникальным моментом, такого нет нигде. И это дико интересно читателю.

Интервью записал Владислав Дорофеев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...