Рекламаkommersant.ru/ad

Сирийскую оппозицию подчинят Генштабу

Борьба за власть

10.04.2013, 00:20
Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии приступает к объединению всех вооруженных оппозиционных группировок, действующих на территории страны. Как сообщил вчера глава юридического комитета коалиции Хейсам аль-Малех, сражающиеся против Башара Асада структуры будут собраны "под крышей Генштаба Свободной сирийской армии (ССА)".
По его словам, консолидации оппозиционных сил будет способствовать выработка сотрудниками комитета "серии законов и постановлений", а в "освобожденных районах" начнут работу 200 судей — чтобы "облегчить переходный период юридически". Ранее стало известно, что в занятые оппозицией районы близ границы с Турцией будет переведено переходное правительство премьера Гасана Хитто. Впрочем, руководство ССА не раз заявляло, что не признает базирующиеся за границей органы оппозиции и не поддерживает "ставленника Запада Хитто".
Таким образом, новая попытка объединения военных сил оппозиции грозит закончиться ничем, а это может повлиять на решение вопроса о поставках им оружия странами Запада. Этот вопрос будет обсуждаться и на предстоящей встрече госсекретаря США Джона Керри с представителями Национальной коалиции в Лондоне. Господин Керри уже дал понять, что США не станут чинить препятствия западным государствам, решившим вооружать сирийскую оппозицию. Однако пока этого никто не делает — по крайней мере, открыто.

Мария Ефимова

Газета «Коммерсантъ» №62

от 10.04.2013, стр. 8

Авторы

  • Мария Ефимова
    обозреватель